Великий день в истории «Тампы»?

Автор Tampa Bay Times Том Джонс рассказывает, почему чудеса случаются и почему всем стоит поверить в капитана команды

7 июня 2004 года – великий день в истории «Тампы». Тогда команда стала обладателем Кубка Стэнли. Среда, 29 июня 2016 стала вторым великим днем для организации.

Он остается. Можете называть это «Чудом на льду в Тампе». Стивен Стэмкос никуда не уходит. Вау!

Суперзвезда, капитан, один из лучших снайперов НХЛ в современности ошеломил весь хоккейный мир в среду. Всего лишь через два дня он мог стать одним из самых больших свободных агентов в истории НХЛ. Но Стэмкос понял, что нет места лучше дома. Он понял это и не сделал ошибку, уйдя в другую команду. Его дом – Тампа.

Не Торонто. Не Детройт. Не Баффало.

Его дом – здесь. Тампа-Бэй. Его команда – «Лайтнинг».

«Тампа» по-прежнему имеет хорошие шансы на Кубок Стэнли в самой ближайшей перспективе. «Молния» остается одной из лучших команд НХЛ.

Все, что требовалось от Стивена – это один росчерк пера. После этого – 68 миллионов и самый неожиданный поворот событий для всех.

Казалось, что Стэмкос совершенно точно уйдет. Год назад в это же время генеральный менеджер клуба Стив Айзерман говорил, что для него приоритетом в работе является подписание нового контракта с капитаном. Но прошел июль, август, Рождество, март, а новое соглашение со Стэмкосом так и не было подписано. В плей-офф «Тампа» отыграла без Стэмкоса (исключение – последний матч серии с «Питтсбургом»).

– Если он не подписался с «Тампой» раньше, то почему он сделает это перед выходом на рынок свободных агентов – наверняка многие задавались таким вопросом. Казалось, что в «Лайтнинг» сказали Стивену «до свидания».

Этой ситуации сопутствовал самый настоящий водоворот слухов.

Он хотел бы вернуться в Торонто и привести «Мэйпл Лифс» к первому за полвека Кубку.

Он хотел бы уйти в Баффало и стать частью новой команды, которая будет большой силой с ним.

Он хотел бы уйти в Детройт, чтобы присоединиться к богатым традициям «Ред Уингз» и сделать ее контендером на долгие годы.

Но в конце концов, он остался в Тампе, получил свои деньги и, что самое важное, показал свою приверженность к организации, в которой он стал суперзвездой и в которой он может выиграть Кубок Стэнли.

Все говорили, что он хочет побеждать. Он хочет побеждать с «Лайтнинг».

– Мы проделали большой путь, чтобы принять окончательное решение, – сказал Стив Айзерман – и мы очень хотели, чтобы все произошло именно так.

Лето-2016 для Стива Айзермана обещает быть тяжелым, но с первым испытанием он справился успешно
Лето-2016 для Стива Айзермана обещает быть тяжелым, но с первым испытанием он справился успешно

Несомненно, Стэмкос мог бы получить куда большие деньги где-нибудь в другом месте. Не на восемь лет, конечно, но деньги определенно могли бы быть большими. Но он подписал контракт с «Тампой» и доказал, что не все в этой жизни измеряется в долларах.

На решение Стэмкоса остаться повлияло много факторов. Наверняка ему очень нравится жить в Тампе. А кому бы не понравилось? Здесь много солнца и песка, есть океан и нет огромного количества проблем, о которых нужно думать – начиная с чистки снега и заканчивая огромными налогами. Может быть, ему не захотелось жить в «аквариуме» в Торонто, где каждый зевака обсуждал бы любое его действие не только на хоккейном поле, но и вне его – например, во время поедания гамбургеров с пивом в каком-нибудь кафе или прогулки с собакой на улице. Может быть, ему не захотелось начинать все сначала с «Баффало». Для того, чтобы стать серьезной силой, «клинкам» потребуется очень много времени. Стивен же и так половину карьеры провел в команде, которая была безнадежным аутсайдером. Может быть, он понял, что разница в деньгах не стоит того, чтобы паковать свои вещи и переезжать в местечко типа сегодняшнего Детройта.

А может быть и так, что он поставил перед собой цель – во что бы то ни стало привести «Тампу» к вершине и добыть для нее Кубок. Из всех команд, которые были заинтересованы в услугах Стивена, именно «Лайтнинг» имеют самые большие шансы на успех.

Если главным желанием Стэмкоса было побеждать, то «Тампа» определенно заслуживает, чтобы Стивен побеждал вместе с ней.

– Он оказался верным человеком, – отметил Айзерман – он хочет выигрывать, это его цель №1. Его умение принимать неожиданные решения в трудный момент помогут нам.

Что касается «молнии», то Айзерман признал, что команда будет лучше со Стивеном, нежели без него, даже если это будет стоить франшизе 8,5 миллионов долларов в год, и даже если это означает прощение с кем-то из других игроков команды. Подписание Стэмкоса означает, что Айзерман начал серьезную работу, и она явно будет непростой. Генеральному менеджеру «Тампы» нужно будет проявить огромную проницательность, чтобы заключить другие сделки. Нужно подписывать других игроков, других звезд.

Впереди будут большие сделки с Никитой Кучеровым и Виктором Хедманом. Вероятно, Айзерману придется думать над обменом Бена Бишопа. В конце концов, нужно принимать решения и в отношении остальных игроков – Тайлера Джонсона, Ондржея Палата и, разумеется, Джонатана Друэна.

Но обо всем этом поговорим потом.

Сейчас же речь идет о том, что «Тампа» сделала все возможное для сохранения одного из самых величайших игроков в своей истории. Речь шла о команде и ее суперзвезде, которые показали взаимное желание одерживать победы.

Помните старую рекламу “Seen Stamkos”?

Теперь для того, чтобы увидеть Стэмкоса в деле, нужно будет прийти на «Амали Арену». В дом «Тампы» и Стивена Стэмкоса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии