Верим в Тампу. И да прибудет с нами сила.

TBL-vs-DET

Начнем, пожалуй, с цитаты генерального менеджера чемпионской Молнии, а ныне руководителя программы развития хоккея в регионе Тампы, Джея Фистера:

«Мы с вами начинаем путешествие на одном корабле. Я не знаю, что нас ждет. Возможно – это будет прогулка на роскошном лайнере по красивым и солнечным местам, а возможно, мы пойдем на дно, подобно Титанику, налетев на айсберг. Но одно я знаю точно. Все мы вместе Винни, Джон и Джей будем на этом корабле».

Фистер сказал это, в принципе по другому поводу – он тогда разруливал конфликт между главным тренером команды Джоном Торотореллой и главной звездой команды Винни Лекавалье (Мартин Сан Луи к тому моменту уже стал одним из лидеров команды, но статуса звезды, да еще и «главной», пока не достиг). Но аналогия Фистера с кораблем очень хорошо применима к нынешней Тампе. Особенно если положить на слова Рудольфа Грейнца.

Auf Deck, Kameraden, all’ auf Deck!
Heraus zur letzten Parade!
Der stolze Warjag ergibt sich nicht,
Wir brauchen keine Gnade!

Или более известно в переводе Евгении Студенской:

Наверх, о товарищи, все по местам!
Последний парад наступает!
Врагу не сдается наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает!

В общем-то ситуация с плей-офф 2016 такова, что с одной стороны в такой ситуации команда находится впервые, а с другой – то наш девиз на эту весну и лето – если не сейчас, то никогда. Ну или, как минимум, нескоро. Вероятность того, что летом команду покинет Стивен Стэмкос с каждым днем все ближе и неумолимее приближается к единице. Будущее Джонатана Друэна в Тампе, несмотря на две шайбы в финальных матчах регулярного чемпионата – по прежнему туманно. Весьма вероятно, следующий сезон станет последним в Тампе для Бена Бишопа. И может быть еще для кого-то из значимых молодых игроков.

В общем, впервые в своей истории Молния входит в плейофф не с целью людей посмотреть и себя показать (два таких захода заканчивались участием в Финалах, один из которых вылился в первый и пока единственный Кубок Стэнли), что выражается в дежурных фразах «это плейофф, у всех равные шансы, надо просто играть в каждом матче» и т.д., а с вполне конкретной и определенной целью. Выиграть. Здесь и сейчас. Завтра уже не будет. Светлого будущего нет.

Но «здесь и сейчас» для нынешней Тампы – это тот самый лозунг. Несмотря на отсутствие травмированных Стивена Стэмкоса и Антона Стролмана. Их отсутствие просто переводит плейофф на иной уровень сложности. И немного в иную плоскость. От мастерства к воле. Вот и посмотрим.

В этом году исполняется двадцать лет с того момента, как Тампа, ведомая Брайаном Брэдли, Александром Селивановым, Романом Хамрликом, Доном Калленом, Брайаном Беллоузом, Робом Замунером, Дэрреном Пуппой впервые ступила на незнакомую до той поры землю розыгрыша Кубка Стэнли.

До этого, момента, до плейофф 1996, Тампа, как команда, была своего рода ребенком, который просто смотрел по сторонам, озираясь по сторонам, как большие дяди на своем, взрослом, уровне определяют сильнейшего. Без сомнения, игроки той команды мечтали быть там, где 16 счастливчиков рубятся за заветный Священный Грааль. Некоторым из них повезло – они в результате обменов попали в команды, которые выигрывали Кубок, задолго до того, как к Тампе начали относиться хоть сколь-нибудь серьезно (по настоящему серьезно к ней не относятся и по сей день, и известная мантра болельщиков из страны, чьи клубы не представлены в этом розыгрыше Кубка Стэнли, про «хоккей в южных Штатах» уже давно стала отличительным симптомом низкого интеллекта человека, эту мантру употребляющего). Характерный пример – Шон Чэмберс, ставший ведущим защитником сначала Нью-Джерси – 1995, а потом Далласа – 1999.

Но как команда, та Тампа могла лишь только представлять себя на месте «контендеров» той поры и надеяться, что когда-нибудь и она там будет.

Потом был плейофф 1996. Тогда эта команда пыталась постичь – что же это такое. Плейофф Кубка Стэнли. Почувствовать вкус первых побед (а заодно и установить рекорд посещаемости матчей плейофф и рекорд посещаемости матчей НХЛ на закрытых площадках) и горечь поражения в первом же раунде.

Потом перестройка, быстрое падение до самого дна. И потом самый главный за всю на данный момент историю клуба период. Когда Молния во главе с Дэйвом Андрейчуком, Винни Лекавалье, Мартином Сан Луи, Брэдом Ричардсом (кстати, он сейчас игрок Детройта и будет противостоять Тампе в первом раунде плейофф), Николаем Хабибулиным, Павлом Кубиной совершенно неожиданно для всех экс-пердов и анал-итиков отодвинула всех соперников на периферию, деловито подошла к Гарри Бэттмену, и ткнув палец в серебряную чашу, тоном не терпящим возражений заявила: «Заверните».

А потом снова падение с самой высоты на самое дно. И уже через четыре года – первый выбор на драфте. Да, там «помог» год, потерянный из-за локаута, когда действующий чемпион вышел поднимать чемпионский баннер больше чем через год, недосчитавшись трети игроков это чемпионство выигравших, включая таких значимых, как Николай Хабибулин. Но из песни слов не выкинешь – через год Тампа безропотно уступила в первом раунде плейофф, а через год объявила четырехлетний мораторий на выход в плейофф.
Вспышка надежды в виде выхода слепленной «из того что было» команды в Финал Конференции, и потом еще два года без главных матчей.

И вот, наконец, мы подошли к тому, что видим сейчас. Молния – финалист прошлого года. Но при этом, находится на рубеже того, что еще перед окончанием прошлого сезона назвали «Тампагеддоном». В течение двух сезонов предстоит подписание контрактов практически со всеми ключевыми игроками этого состава. Сумеет ли Айзерман потеряв тех, кого суждено потерять (а то, что всех сохранить не удастся – чуть более, чем очевидно), заменить их, как минимум, не уступающими игроками (Брэйден Пойнт? Адам Эрни? Митчелл Стифенс? Может быть Никита Гусев?) еще не ясно.

Вот и весь расклад. Если эта Тампа хочет выиграть Кубок, она должна делать это сейчас. В прошлом году этот шанс, пусть и в равной борьбе, Тампа упустила. Еще одного шанса у нее не будет. Насколько болезненной будет перестройка после Тампогедонна сейчас не предскажет никто. Возможно, это приведет к еще нескольким годам вне плейофф. Возможно, наоборот, гений Азермана – управленца проявится во всей красе и перемены пройдут максимально безболезненно.

Но надеяться на последнее и считать, что у команды впереди «светлое будущее» и перед нами лежит голубой Эльдорадо – как минимум глупо.
По сравнению с Молнией образца прошлого сезона, Молния нынешняя стала хуже. Это вполне объективная реальность. Увы.
Поэтому сейчас у этой команды – последний шанс. Если они им не воспользуются – то придется ждать уже другой команды. Ну и верить, что эта другая команда появится как можно раньше. Но сейчас – сцепить зубы, и несмотря на травмы, несмотря на спад в игре, не смотря ни на что, выиграть матч. Потом еще один. И потом еще четырнадцать.

Собственно, примерно то, что я сейчас написал, я, как мне кажется, сумел уложить в ролике, который, как я полагаю, все уже видели. Повторим его еще раз.

Верим в Тампу. Есть в этом мире хоть что-то постоянное.

Ну а сегодня – первый матч этого плейофф. И его надо выиграть. Не хочется. Не желательно. Надо.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии