Вспомнить всё: Ice Palace и Гретцки против Гретцки

Вспомнить всё: Ice Palace и Гретцки против Гретцки

И снова здравствуйте, наши любимые любители истории. Сегодня мы вам расскажем (и покажем) сразу два события, которые произошли 20 октября различных лет. Одно из них – более значимое для истории Тампы, другое – своего рода отметка в истории всей Лиги. Ну и как обычно вы узнаете, какие игры состоялись в этот день.

Начнем хронологически. 20 октября 1993 года. Уэйн Гретцки уже признан величайшим хоккеистом в истории. Он уже выиграл все свои Кубки (в завершившемся плейофф он дошел до Финала, но уступил Монреалю), установил многие из своих бесконечных рекордов. Но в его карьере не хватало именно этого матча. Впервые в своей жизни он играл против своего брата в официальной встрече (у Гретцки их два и, разумеется, оба играли в хоккей). Центрфорвард Молнии, Брент Гретцки, к сожалению оставил не слишком значительный след в истории команды (и хоккея), но все же, благодаря тому, что он Гретцки вошел в историю вместе с Тампой.

Игру Молния проиграла 3-4. Старший Гретцки запомнился голом и двумя результативными передачами. На счету младшего Гретцки – промах мимо пустых ворот.

Спустя три года состоялось более знаменательное событие в истории Тампы. Молния принимала Нью-Йорк Рэйнджерс, обыграла гостей 5-2 и это была первая игра в истории Ice Palace (впоследствии – St. Pete Times Forum, а ныне – Amalie Arena).  Что характерно, Уэйн Гретцки отличился и в этой игре.

В целом, 20-е октября можно считать успешным днем в истории флоридского клуба.  В 9 встречах, состоявшихся в этот день только в двух Молния осталась вообще без очков (включая тот самый матч с Лос-Анджелесом). В остальном – 6 побед и поражение по буллитам от Нэшвиля ровно год назад.

Лучшие бомбардиры в этот день:

Игрок Игр Голов Передач Очков +/- Штраф
Венсан Лекавалье 3 3 5 8 7 0
Мартин Сан Луи 4 3 4 7 3 0
Крис Грэттон 3 3 3 6 4 0
Вацлав Проспал 3 3 3 6 1 6
Брэд Ричардс 3 0 6 6 2 0
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии