Детройт – Тампа: нам нельзя становиться врагами.

Завершилось пятиматчевое противостояние между командами «Детройт Ред Уингз» и «Тампа Бэй Лайтнинг» в первом раунде плей-офф сезона НХЛ 15-16. По его итогам «Детройт» закончил сезон, а «Тампа» прошла во второй раунд, где ждет победителя пары «Флорида» – «Айлендерс». Однако, на этот раз речь пойдет не о самом хоккее. Об, если позволите, околохоккее.

3B3FAAD

Как известно, это противоборство «Крыльев» и «Молний» стало вторым подряд за два последних сезона, причем именно в этих матчах команды и начинали путь в плей-офф. Хоккеисты из Города моторов владеют весьма значимым для хоккейного мира достижением – в этом сезоне они вышли в плей-офф в 25-й раз подряд. Двадцать пять (а это целое поколение) лет подряд «Красные крылья» неизменно радуют хорошей игрой и эмоциями матчей навылет своих поклонников. Армия фанатов Детройта в России и СНГ очень высока. Касаемо НХЛ, справедливо полагать, что она одна из самых многочисленных и возрастных в нашей стране, связано это с появлением в заокеанской лиге в середине 90-х годов славной «русской пятерки» Федоров-Козлов-Ларионов-Фетисов-Константинов, завоевавших для «Ред Уингз» два подряд Кубка Стенли.

Следующее поколение культовых для российских болельщиков игроков НХЛ (Ковальчук, Овечкин, Малкин) появится только через десятилетие. А значит, и новые команды, которым отдадут свои симпатии большинство наших любителей хоккея (Вашингтон, Питтсбург) появятся гораздо позднее. Еще 10 лет спустя, в наше время, НХЛ начинает покорять новая волна российских хоккеистов (Тарасенко, Панарин, Кучеров), но это уже другая история, причем догонят ли их команды (Сент-Луис, Чикаго, Тампа Бэй) по популярности предыдущие, еще большой вопрос.

Иногда на просторах рунета у некоторых болельщиков появляется закономерный интерес, как идут дела у соперников. Тем более, когда идет плей-офф и накаляются страсти. Одно дело – общие чаты, ветки и форумы, где общаются все, кому не лень и небезразличен хоккей, другое – когда ты как бы виртуально проникаешь в стан противника, где никто тебя не видит и не замечает.

Playoff Wallpaper 1 - 1000 x 768

По ходу прошлогодней серии «Детройта» и «Тампы» внимание одного из болельщиков «Ред Уингз» привлекла нелицеприятная фраза о лидере их команды Павле Дацюке на форуме tampabaylightning.ru. После чего он несколько поспешил с выводами и заявил своим умудренным немалым болельщицким опытом коллегам, что адекватность отдельных посетителей форума «Тампы» оставляет желать лучшего.

Человека быстро-быстро поправили, что это не совсем так (совсем не так), но неприятный осадочек остался с обеих сторон, после чего гуру российских фанов Тампы Chelya был вынужден даже принести извинения детройтцам. Автору той самой фразы тоже досталось по первое число.

Нашумевшая в прошлом году история с силовым приемом шведского защитника «Детройта» Никласа Крунвалла на российском нападающем «Тампы Бэй» Никите Кучерове также подлила масла в огонь. Как известно, на следующий день после этого приема Крунвалл был вызван на разбирательство лиги и дисквалифицирован на 7ой матч серии.

Kronwall hit

Ряд болельщиков «Детройта» полагают, что хит был в рамках правил, а тренерский штаб «Тампы» выпросил эту дисквалификацию, чтобы ослабить соперника. На другой стороне фаны «Тампы» считают наказание шведа справедливым и заслуженным. Как бы то ни было, лига приняла решение и решающий матч серии ведущий оборонец «Красных крыльев» пропустил. Вряд ли это должно служить катализатором для обострения отношений фанов двух команд.

На форуме «Тампы» ни один человенк не считал и не считает Крунвалла грязным, подлым игроком. Суровым – да. Жестким – да. Но не грубияном.

Когда же по ходу серии «Детройт» – «Тампа» уже в этом сезоне (где не секрет, результат делало только одно звено Киллорн-Джонсон-Кучеров) имели место быть комментарии с призывом травмировать Кучерова , это не вызывало никаких нареканий, а лишь одобрение, либо просто пропускали мимо ушей.

После такого Chelya поинтересовался у местных: считается ли это нормальным и нет ли у них случайно желания принести извинения за написанное, однако понимания, как и ожидалось, не нашел, и попросил болельщиков «Тампы» не вступать в долгие дискуссии с фанами «Детройта», дабы лишний раз не спровоцировать конфликт.

Интересно вот что. Зачем игрокам «Red Wings» ломать Кучерова» Чтобы лишить Тампу главной ударной силы и выиграть серию? Ок, а дальше? Пройти раунд за раундом, выводя из строя ведущих форвардов соперника? Я полагаю, команды «Тампа» и «Детройт» подошли к сезону 15-16 с абсолютно разными целями.

«Болтс», которые являются действующими финалистами, отправились в поход за Кубком Стенли, находясь перед сезоном в оптимальном для себя составе, которому существовать еще от силы год-два. За следующие два года команду из-за невозможности поместить всех в потолок зарплат с большой долей вероятности покинут некоторые из ведущих игроков: Стэмкос, Кучеров, Хедман, Бишоп, Киллорн , Палат, Джонсон, Друэн.

У «Красных крыльев» началась смена поколений плюс в угоду новому проекту команду покинул тренер-победитель Майк Бэбкок (Кубок Стэнли 2008, финал 2009, выход в плей-офф в каждом сезоне руководства). Новые звезды либо молоды (Ларкин, Атанасиу), либо еще не вполне готовы для НХЛ (Манта, Свечников). По признанию некоторых фанов перед началом сезона, удачае можно было бы назвать выход в плей-офф. Ну, проход во второй раунд. Другими словами, нет какого то особого повода враждовать. Выбитый зуб Павла Дацюка? Поведение Абделькадера в первых матчах серии и драка с Бланденом? Это все страсти, борьба, накал плей-офф.

В последнее время между командами проводят следующие параллели. Обе команды тренируют молодые специалисты Джон Купер и Джефф Блэшилл, путь в НХЛ у которых начинался по похожему сценарию. Оба выигрывали со своими прежними командами чемпионаты USHL и AHL, оба подняли в основу своих многих воспитанников из фарма. Кроме того, Купер и Блэшилл приятели по жизни. Генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман провел великую славную карьеру игрока в «Детройте». В Мичигане его очень хотят видеть генменеджером «Детройта», проходила информация об обмене из «Тампы» в «Детройт» за драфт-пики. Кроме того, некоторые инсайдеры в межсезонье сватают лучшего снайпера «Тампы» Стивена Стэмкоса в «Детройт».

89903

Возможно, иногда не следует слишком рьяно желать победы любой ценой за счет травм других. Возможно, также не всегда уместно требовать сатисфакции у болельщиков, тяжело переживающих поражение своей команды. И не опускаться до уровня откровенных троллей. Нам не нужно становиться врагами. Хоккей – это наша игра!

 

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии