Кранч обыграли Сенаторз.

Сиракьюз, Нью-Йорк. – Сиракьюз Кранч забили быстрый гол и продолжали оказывать давление на соперника весь матч. Результат закономерен – победа со счетом 5-2 над Беллвилл Сенаторз сегодня на War Memorial Arena.

Мэт Боди набрал 0+3, Мэтью Джозеф 0+2, Энтони Сирелли и Йонне Таммела забросили по шайбе в первом периоде, Оливье Арчембо добавил еще одну во втором, Бен Томас и Митчелл Стивенс поставили точку в поединке в третьем. Кранч обновляют рекорд в сезоне до 26-14-2-2, счет в 8-матчевой мини-серии – 5-0-1-1 в пользу Сиракьюз.

Голкипер Кранч Коннор Ингрэм отбил 22 броска из 24. Маркус Хогберг отбил 31 из 35 в воротах за Сенаторз. Команда не смогла реализовать большинство – 0 из 6, сопернику это удалось лишь раз – 3 из 4 в меньшинстве.

Можно заметить интересную вещь – в этом сезоне (как и в предыдущем), когда Кранч начинают испытывать проблемы, игроки воспринимают это больше как вызов, как эдакий челлендж в свой адрес. Иногда это давит на достаточно молодой коллектив и приносит разочарование, но чаще всего это дает прямо противоположный эффект – ребята собираются и превращают это все в очередные 2 очка и шаг наверх по турнирной таблице, как сегодня.

Состав команды растерзан вдоль и поперек как никогда раньше – Кранч играли без семерых (!) основных нападающих, тренерскому штабу пришлось заявить 8 новичков (не считая Ингрэма, который тоже проводит свой 1-й год). Четверо хоккеистов были вызваны из ECHL.

“Мы все потихоньку сыгрываемся друг с другом. У каждого получается чуть лучше с каждым разом. Но по большому счету нам все равно. Мы просто играем в свою игру”, – говорит Сирелли. “Мы знаем план на матч, и просто выходим и стараемся его выполнять. Мы молоды и хотим забивать каждую игру, поэтому просто выходим и делаем дело. А все остальное вообще неважно.”

“Это определенно самая молодая команда, за которую я когда-либо играл. Для некоторых парней словно предписано сверху: “Если ты молод, и тебе предоставляется шанс – выжми из него все до последней капли”. Мне кажется, большинство так и делает”, – удивляется 27-летний “ветеран” Мэт Боди. “Они голодны, хотят заявить о себе в профессиональном хоккее, у многих это выходит.”

В составе Кранч на данный момент отсутствуют:
Мэттью Пека, Майкл Бурнивал (вызваны в Тампу);
Адам Эрни, Денис Ян (day-to-day);
Кевин Линч (выбыл на 1-3 недели);
Картер Верхейги (выбыл на несколько недель);
Алекс Галлан (отбыл последний матч дисквалификации)

Тай Лоуни и Шейн Конахер были вызваны из Адирондак Тандер, на помощь также подоспели подписанные на пробные контракты чуть позже Арчембо и Стивен МакОлэй.

Но есть и маленький повод для радости – после матча партнеров по команде поздравил в раздевалке Луи Доминг, который на время перерыва на Матч Всех Звезд вернулся для поддержания формы. Именно он займет место в воротах в сегодняшнем матче против лидеров АХЛ – Торонто Марлиз.

Кранч открыли счет на 2-й минуте первым броском благодаря отложенному удалению. Джозеф зашел в правый круг вбрасывания, слегка сместился в сторону и бросил – Сирелли подправил шайбу в ворота, Боди получил очко за вторичную передачу.

Сиракьюз удвоил преимущество до первого перерыва: Таммела оказался на убойной позиции перед воротами после паса Боди. Александр Волков заработал на вторичном ассисте.

“У многих новичков есть такие черты, которые необходимы для успеха в профессиональной карьере. У нас много ребят, которые просто летают по площадке”, – делится мыслями Боди. “Когда они чувствую в себе уверенность, как сейчас, это всем идет на пользу.”

Кранч ушли в отрыв на старте второго отрезка. Сирелли обокрал соперника на лицевой линии и нашел Арчембо по центру, тот не оплошал – 3-0. Джозеф набрал 2-е очко в поединке, поучаствовав в результативной комбинации.

“Это именно то, что позволяет создавать моменты до самого конца периода”, – рассуждает Сирелли о голе в начале 20-минутки. “Когда мы словно летаем по льду, забиваем такие шайбы в начале, команда как бы встает на правильный путь и продолжает в том же духе.”

Сенаторз разыграли лишнего в начале заключительной 20-минутки: защита Кранч недооценила мастерство Эрика Бюргдорфера, который убежал от всех 1 на 1 и переиграл Ингрэма между щитков.

Сиракьюз на 5-й минуте восстановил голевую разницу на 5-й минуте. Боди бросил с правого края, Томас вовремя подоспел на пятак, чтобы правильно подставить клюшку. Таммела также получил свое 2-е очко в матче благодаря вторичной передаче.

2 минуты спустя все тот же Бюргдорфер подарил надежду болельщикам Сенаторз, мощным щелчком с правого края прошив Ингрэма после передач Макса МакКормика и Джейми Дорнбоша.

“Для нас важно вести игру в правильном ключе”, – говорит Гру. “Мы особо ничего не меняем. Мы доверяем и верим, что у них все получится. Большой дух уверенности витает в раздевалке. Мы чувствуем, что если не в этот, так в другой день у нас все получится.”

Митчелл Стивенс добавил на последних минутах встречи в пустые ворота и снял все вопросы о победителе. Сиракьюз попытаются отнять очки у лидеров Северного дивизиона, Торонто Марлиз, 28 января, 3:00 МСК.