Кранч слишком много раз испытывают судьбу на старте финала Кубка Колдера.

Сиракьюз заработали удаление в конце матча, которое привело к поражению от Гранд-Рапидс в 1-й игре финала Кубка Колдера. (Фото предоставлено Сиракьюз Кранч)

Испытывай судьбу на прочность, и тогда она найдет способ проявить себя.

Для Сиракьюз Кранч в 1-й игре финала Кубка Колдера судьба явилась в форме большинства Гранд-Рапидс, и команда все время лезла на этот рожон.

На последней минуте основного времени, как обычно, все и случилось – Гриффинс с 6-го раза разыграли лишнего и одержали победу со счетом 3-2.

Томаш Носек оформил дубль за 13.9 секунд до конца третьего периода, и Гранд-Рапидс Гриффинс наконец-то смогли реализовать большинство после того, как Сиракьюз заработали удаление за превышение численного состава. Это большинство оказалось вторым у соперника в матче, в то время как у Сиракьюз было всего две попытки за всю игру.

Носек, открывший счет в самом начале стартовой 20-минутки, вовремя оказался у правой штанги и сыграл на добивании, принеся Гриффинс победу.

Кранч провели не самый свой лучший матч – 24-36 по броскам. Майк МакКенна почти смог дотащить команду до овертайма, не хватило каких-то нескольких секунд.

Выйдя в финал Кубка Колдера впервые с 2013 года, когда Кранч проиграли Гранд-Рапидс в 6 матчах, Сиракьюз не выполнил установку на игру, не использовав свои скоростные возможности в активном прессинге в чужой зоне.

Тем не менее, к концу второго периода Кранч вели в счете.

Кевин Линч сравнял счет шайбой в меньшинстве (5-й гол команды в плей-офф, 2-й у нападающего) с передачи Кори Конахера в середине первого отрезка.

На 54-й секунде второй 20-минутки Джоэль Вермин завершил голевую комбинацию с передачи Янни Гурда. Лидерство Кранч продержалось почти весь период, пока защитник Натан Пейтш не сделал счет 2-2, послав удачно отскочившую к нему шайбу кистевым броском в ворота МакКенны со средней дистанции.

Энтони Сирелли, набравший ход после участия в финале Мемориального Кубка за Эри, дебютировал в плей-офф АХЛ и имел шанс вывести Кранч вперед при выходе 1 на 1, однако прыгающая шайба перескочила крюк клюшки.