Курдин: “Я научил Кучерова выживать в хоккее”

23-летний форвард Никита Кучеров стал героем недели, подписав новый трехлетний контракт с “Тампа-Бэй Лайтнинг” при средней зарплате $4,766 млн в год. И очень удивил, взяв меньше денег, чем он того стоит.

Многие думают, что Кучерова сильно недооценивают. И даже в России этого парня знают не очень хорошо, хотя каждый шаг Александра Овечкина и Евгения Малкина отпечатан в прессе.

Как Кучеров вырос в такого игрока? Об этом NHL.com/ru поговорил с его детским тренером Геннадием Курдиным.

– Геннадий Геннадьевич, есть такая байка. Мол, один известный комментатор сказал о юном Никите Кучерове: “Не будет из этой мелкоты никакого толку”. Это правда?

– Я всегда верил в Кучерова и в его друга – Никиту Гусева, который теперь за СКА играет, и он тоже невысокого роста. Помню 1998 год. Никита Кучеров пришел в мою секцию, когда я работал с детьми в “Серебряных акулах” в Москве. Маленький, щупленький. Форму ему с трудом подобрали. А комментатор так сказал, когда ребята начали играть, и было им лет по 10. Ехали мы на поезде в Нижний Новгород, там открывали памятник легендарному вратарю Виктору Коноваленко. Долго дискутировали в вагоне на эту тему. Тогда же была мода на больших, мощных дуборезов. Они тоже нужны, конечно. Но в команде на первых ролях необходимы играющие ребята. А вот Кучерову было тяжело. Мало того, что он невысокий. Так еще самый младший: у меня занимались ребята 1992 года рождения, а он – 1993-го. Ему приходилось выживать. Но потом это помогло.

– Даже в Америке.

– Особенно в НХЛ! Никита пробился в состав “Тампы” за счет этой черты. Никто не ждал, а он показал свою манеру игры, когда нужно что-то придумывать, творить. Больших ведь надо обманывать.

– Вы с детства учили его быстрому хоккею?

– Быстрому по скорости мысли. Нужно не бегать, а так: отдал – открылся – увернулся. Потому что маленький. Не улизнешь – и тебя убьют. “Отдал – открылся” – это и есть советский хоккей, в который сейчас играют канадцы. А мы в России, включая сборную, играем в канадский хоккей 70-х. Взяли все самое плохое. Но посмотрите, как перестроились в Канаде. Сейчас там советский стиль игры.

Потому и попросил Никиту, чтобы он с Кубка мира прилетел в Подольск к моим ребятам – я тренирую группу детей 2002 года рождения. Он с нами пять тренировок провел. И в прошлом году приходил, когда мы начинали в июле заниматься на земле. Для ребят это большое вдохновение, когда рядом такой игрок, которого они по телевизору видели. И ведь Никита не просто приехал, чтобы автографы раздать, а взял с собой полную форму, вышел на лед, делал все упражнения.

– Как вы учили Кучерова в детстве кататься? А как ставили шикарный бросок?

– Особых секретов нет. Просто смотрю на каждого ребенка. Кому-то говорю шаг удлинить, другому – стопы правильно ставить. Приседания разные, специфические упражнения. И это взрослых тоже касается, до сих пор уделяю много внимания катанию. Поработал тут с Никитой, и он смеется: “Что-то, Геннадьич, ноги заболели”.

Бросок – это продолжение передачи. Когда он был маленьким, как мог бросить мощно? А когда сила пришла, то и бросок появился. Главное – техника, и с ней все было в порядке.

– В таком порядке, что Никита Кучеров на юниорском чемпионате мира-2011 побил рекорд Овечкина по голам. Его тройка с Михаилом Григоренко и Наилем Якуповым набрала 52 очка.

– Да, это в Германии было, когда сборная России взяла бронзу. И ведь никто не ждал, что Никита так выстрелит! Даже когда он уезжал в НХЛ – получил серьезную травму, оказался не нужен ЦСКА. А в “Тампе” помогли, сделали операцию. Вроде остался – и вы могли тогда представить, что Кучеров так заиграет? Раскручивали Григоренко, Якупова. А к Никите даже после того, как он рекорд Овечкина обновил, относились вроде: “Да он случайно!”

Всегда его недооценивали. Но парень шел вперед за счет работы, трудолюбия. Его даже в сборную не брали! Помню, вызвали его на Спартакиаду в сборную Москвы 1993 года рождения. Сборы в Подольске проходили – через два дня Никита назад приезжает. “Что такое?! ” – “Ну вот, отцепили”.

Встречаю потом их тренера Левицкого: “В чем дело, Саша?” – “Да он слабый”.

До сих пор эту фразу вспоминаю! Недавно видел этого специалиста: “Ну что, Кучи – слабый? Покажи своих сильных!” А он от меня отворачивается, сразу убегает.

Никиту Гусева отцепляли от сборной Москвы, Игорь Ожиганов попал в сборную только в 20 лет – сразу поехал на молодежный чемпионат мира. Я своих ребят всегда успокаивал: “Пусть пока другие в Канаду на турнир едут. Придет ваше время – вы сами в этой Канаде выступать будете”. Никита Кучеров приехал из Торонто – мы это вспоминали, смеялись.

– Как вам его игра на Кубке мира?

– Он-то в порядке, только вся система игры сборной России не понравилась. Давайте тему раскрывать не будем, на пользу никому не пойдет.

– Кучерову легче играть в тройке с таким форвардом, как Александр Овечкин, к которому привлечено все внимание?

– Овечкин – своеобразный игрок. В “Вашингтоне” под него все заточено – четыре партнера в пятерке. Есть центр Никлас Бэкстрем. Если тренер сборной берет Александра Овечкина, то должен просматривать, как действует “Кэпиталз” – и видеть, что нужно такого игрока, как Бэкстрем туда ставить. Ведь даже Кузнецов в том звене играет лишь изредка.

Кучерову все равно, с кем выходить. С детства его к этому приучал. Он – разносторонний, а не зависимый форвард, которого выводишь на бросок, и он уже попал или не попал.

– Никита подписал новый контракт. Все эксперты сошлись во мнении, что на треть меньше, чем мог получить.

– Он мне сразу позвонил. Спрашиваю: “Ты на тренировку придешь?” – “Нет, все, в Америку улетаю”.

Рассказал, что сначала на пять лет хотел с “Тампой” подписаться, потом договорились на три. Но если бы Кучеров сейчас сидел и не выступал, это ему на пользу бы не пошло. Мы ведь это обсуждали. Он играть хочет! А деньги что? Не все в них упирается. Это для него – не главное. Просто Никита – настоящий спортсмен и хочет расти как хоккеист.

Источник: НХЛ.ком

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии