Нога в ногу. Превью серии Тампа-Монреаль.

Автор – Arpon Basu, nhl.com

Тампа Бэй Лайтнинг и Монреаль Канадиенс не могут похвастаться богатой историей противостояния в Кубке Стэнли. До 2014 года эти команды встречались лишь однажды. Поклонникам Тампы лучше верить в хорошие приметы, ведь было это во втором раунде плей-офф 2004 года – в том сезоне, когда Молнии выиграли Кубок.

В этом регулярном чемпионате Лайтнинг одержали победу в трёх матчах против Монреаля из четырёх, но трудно найти более равных соперников. В трёх матчах основное время завершилось при счёте 1-1, а в двух из них даже овертайм не выявил победителя. Та игра, что завершилась не со счётом 2-1, оказалась последней из четырёх. Тогда Молнии выиграли 3-1, но до последней минуты, пока Алекс Киллорн не забросил шайбу в пустые ворота, счёт оставался 2-1.

Если судить по регулярке, нас ждёт закрытая, плотная и малорезультативная серия.

«В обеих командах хватает динамичных форвардов, которые умеют пользоваться своими шансами», – рассуждает тренер Молний Джон Купер. «Любая ошибка может похоронить надежду на победу».

Обе команды завоевали путёвку в плей-офф в одной и той же игре, той самой, где Молнии выиграли 3-1. Но ещё задолго до того стало очевидно, что им суждено встретиться в первом раунде. Однако преимущество своей площадки было под вопросом до самой последней игры сезона, в которой Тампа, победив на выезде Вашингтон со счётом 1-0, завоевала право провести первую игру серии в Тампа Бэй Таймс Форум.

За пару дней до этого тренер Монреаля Мишель Террьен ответил на вопрос, что он думает насчёт перспективы начать серию на выезде. «Мы не узнаем, где начнётся серия, до воскресенья, но я уже могу предсказать, какими будут ответы в интервью», – сказал Террьен после тренировки в пятницу. «Команда, завоевавшая это право, будет говорить, что они очень рады, а другая скажет, что это совершенно не важно».

НАПАДЕНИЕ

ТАМПА. Атакующая группа Тампы глубокая, молодая и быстрая. Лидер нападения – Стивен Стэмкос, который с приличным отрывом удерживает первенство в НХЛ по голам за игру. Если потеря многолетнего партнёра по команде Мартена Сан-Луи, который был обменян в Рейнджерс, повлияла на Стэмкоса в эмоциональном плане (как оно, наверняка, и было), то на его результативности это никак не отразилось. Стэмкос завершил сезон с 25 шайбами в 37 матчах.

Пожалуй, в лиге нет более грозного оружия при игре в большинстве, чем щелчок Стэмкоса из левого круга вбрасывания, который может изменить ход игры в любой момент. Но Тампе пришлось научиться жить без Стэмкоса, когда он выбыл на четыре месяца из-за перелома ноги, и бремя лидерства пришлось нести молодым форвардам. В результате график их развития быстро устремился вверх, сделав их лучше как игроков и сделав команду значительно более опасной сейчас, когда Стэмкос восстановился.

Лучшие образцы – это Ондрей Палат и Тайлер Джонсон, два кандидата на Колдер Трофи, каждый из которых играет важную роль в команде. Они – главные элементы игры в меньшинстве, причём Джонсон, забросивший пять шайб в меньшинстве, лидирует в НХЛ по этому показателю. А Палат, говоря простыми словами, стал одним из лучших two-way форвардов в лиге.

Приобретение Райана Кэллахана в обмен на Сан-Луи улучшило силовую игру нападения, добавив ему лидерские качества и опыт игры в плей-офф – факторов, которых определённо не хватает столь молодой команде. Валттери Филппула отрабатывает свой пятимиллионный контракт, демонстрируя стабильную, надёжную игру в роли центра второго звена.

МОНРЕАЛЬ. Приобретение Томаша Ванека в дедлайн открыло тренеру Мишелю Террьену море возможностей при формировании нападения. Начав в звене Томаша Плеканеца, Ванек переместился на правый край к Дэвиду Дешарне и Максу Пасиоретти, сформировав звено, ставшее одной из опаснейших троек в НХЛ. За 14 игр в таком составе эта тройка соорудила 18 шайб и 23 передачи, впервые за долгое время подарив Канадиенс по-настоящему элитное первое звено.

С появлением Ванека Брендан Галлахер переместился во второе звено, а капитан Брайан Джионта – в третье. Это позволило обоим стать более эффективными, встречая меньшее сопротивление со стороны соперника, который концентрирует оборонительные усилия главным образом на первом звене.

Плеканец используется Террьеном во всех ситуациях, и он один из лучших пенальти-киллеров в НХЛ. Также он – один из шести игроков Монреаля, набравших не менее 40 очков в сезоне – показатель глубины нападения команды.

В Монреале надеются, что Трэвис Моэн (сотрясение мозга) и Брэндон Праст (травма верхней части тела) восстановятся к первой игре. Эти двое вместе с Дэвидом Вайсом формируют эффективное четвёртое звено, обеспечивающее физическое давление. Алекс Гальченюк не примет участие в этой серии.

ЗАЩИТА

ТАМПА. Виктор Хедман, патрулирующий синюю линюю, катается необычайно здорово для 198-сантиметрового, 105-килограммового защитника. 23-летний Хедман заслужил право называться одним из лучших защитников в НХЛ, настреляв 50 очков, что больше, чем за два предыдущих сезона в сумме. Он проводит более двух минут за матч в каждой из спецбригад и имеет лучшую позиционную статистику (corsi) в команде. Если у Хедмана идёт игра, то она идёт у всей команды.

Его окружает сбалансированная группа игроков, прекрасно управляющихся с шайбой. Ветераны Эрик Брюер, Сами Сало и Мэтт Карл демонстрируют ровную, стабильную игру, а Радко Гудаш показал себя силовым игроком, способным привнести долю агрессии в игру.

У Купера есть выбор, кем заполнить шестую позицию в защите. Майкл Костка, Андрей Шустр, Кит Оули и Марк Барберио претендуют всего на одно место, и каждый из них – достойный игрок, сыгравший значительную роль в тот или иной момент сезона.

МОНРЕАЛЬ. Цвета Канадиенс защищают двое из числа лучших атакующих защитников лиги: Пи Кей Суббан и Андрей Марков, каждый из которых фигурирует в топ-20 бомбардиров-защитников. Они формируют первую защитную пару при игре в большинстве, но в остальное время играют в разных звеньях: Марков играет с Алексеем Емелиным, а Суббан – с Джошем Горджесом.

Суббан и Марков в среднем проводят на двоих 37 минут 38 секунд в равных составах за матч. То есть обычно большую часть времени при игре 5 на 5 либо Суббан, либо Марков присутствуют на площадке. В плей-офф эти цифры могут стать ещё выше, но и третья пара защиты Монреаля укрепилась благодаря очередной сделке в дедлайн. Майк Уивер, приобретённый у Флориды, занял место на правом краю третьей пары и заработал показатель полезности +9 в 17 играх за Монреаль, добавив к этому гол и 6 передач. Левый край третьей связки заполнит либо Даглас Мюррей, либо Фрэнсис Буллион. Не стоит сбрасывать со счетов и молодого Джарреда Тинорди.

ВРАТАРИ

ТАМПА. Состояние здоровья Бена Бишопа тёмным облаком окружило Тампу перед стартом плей-офф. Бишоп получил травму верхней части тела, пытаясь в прыжке поймать шайбу в матче против Торонто 8 апреля. Это стоило ему последних трёх матчей регулярки.

Потеря Стэмкоса могла бы стать критичной для Тампы, но не для Бишопа. Вратарь вырывал победу для команды даже в тех играх, где она не вполне заслуживала двух очков, пока молодые форварды привыкали к возросшим обязанностям. 37 побед, 92,4% отражённых бросков и 2,23 шайбы в среднем за игру – эти показатели входят в число топ-10 в НХЛ, так что шансы Молний в этой серии во многом зависят от того, как быстро сможет восстановиться Бишоп.

В отсутствие Бишопа бремя ляжет на плечи Андерса Линдбака, проведшего, откровенно говоря, сложный сезон. Если он дрогнет, Купер может повернуться в сторону новичка из Латвии Кристерса Гудлевскиса, который заставил говорить о себе всю Канаду своими 55 сейвами на Олимпиаде в Сочи, и который стал первым игроком в истории, сыгравшим в ECHL, AHL, NHL и на Олимпиаде в течение одного сезона.

Ещё один потенциальный вариант для Тампы – российский супер-проспект Андрей Василевский, завершивший на неделе свой сезон в КХЛ. Генеральный менеджер Молний Стив Айзерман заявил, что он рассчитывает подписать контракт с Андреем при первой же возможности, так что секретное оружие может быть уже на пути в Тампу.

МОНРЕАЛЬ. Самый ценный актив Канадиенс – в воротах. Кэри Прайс провёл лучший сезон в карьере и в возрасте 26 лет готов занять место среди элитных вратарей НХЛ. 92,7% отражённых бросков – один из лучших показателей в лиге, а заодно и лучший в его карьере. Единственный вратарь, который превзошёл шесть сухарей Прайса – Туукка Раск из Бостона.

Прайс также даёт команде уверенность в том, что в важных играх на него можно рассчитывать. Эта уверенность основана на его игре на Олимпиаде, где он пропустил всего три броска из 103 и помог Канаде выиграть золото. Прайс вернулся из Сочи с травмой нижней части тела, стоившей ему восьми игр, зато к плей-офф он подошёл более свежим, чем мог бы быть в это время.

Бэкап Прайса – Питер Будай, который был великолепен в роли сменщика, но не блистал в роли первого кипера, пока Прайс восстанавливался от травмы.

ТРЕНЕРЫ

ТАМПА. Если Джон Купер не будет номинирован на Джек Адамс Трофи (приз лучшему тренеру сезона), должна подняться буча. Он провёл Тампу через море проблем, находя ключ ко всем препятствиям, непрерывно возникавшим на пути команды.

12 ноября, когда Стэмкос получил травму ноги, Купер сделал вызывающий прогноз, предсказав, что Тампа останется в числе лидеров турнирной таблицы. После чего вышел и воплотил это в жизнь, перестроив игру команды в более оборонительном ключе и доверив новичкам такие задачи, к которым они, казалось, не были готовы.

Затем, после олимпийского перерыва, когда на носу было возвращение Стэмкоса, Сен-Луи принял решение покинуть команду. Его запрос был удовлетворён, и Купер неожиданно потерял своего капитана. Но и с этой ситуацией он справился без проблем, легко интегрировав Райана Кэллахана в состав команды, и завершил сезон на мажорной ноте.

МОНРЕАЛЬ. Для тренера команды, набравшей 100 очков и вышедшей в плей-офф за две недели до конца чемпионата, Террьен весьма часто подвергался критике. Его использование молодых игроков, конкретно – Суббана, сделало тренера мишенью для упрёков, но никто не может отрицать, что его команда заняла хорошую позицию для выхода в плей-офф.

Заступив на должность перед стартом прошлого сезона, Террьен принял последнюю команду Восточной конференции и привёл её к результату в 75-42-13 в 130 матчах, 62,7% набранных очков. Но Террьен должен доказать, что может быть эффективным тактиком в плеф-офф. В прошлом сезоне Канадиенс были вынесены Оттавой в пяти матчах. Монреаль переигрывал Оттаву по ходу серии, но на смог справиться с вратарём Крэйгом Андерсоном, а потом ряд ключевых игроков получили травмы.

Террьен показал нежелание перестраивать команду по ходу игр, и в этом плей-офф он должен доказать, что умеет это делать.

СПЕЦБРИГАДЫ

ТАМПА. Игру бригад большинства Молний можно разделить на два ярко выраженных периода. Без Стэмкоса в составе спецбригады демонстрировали невыдающиеся 16,5% успеха. С ним же Тампа играет в большинстве столь же часто, но реализация возрастает на 4 процента. Хотя по статистике Тампа в большинстве – скромный середняк, одно наличие Стэмкоса в левом круге вбрасывания здорово отвлекает защитников соперника и открывает пространство для его товарищей по команде.

Меньшинство Тампы – одно из худших в лиге, но и одно из самых опасных: 10 забитых шайб, третий показатель в лиге.

МОНРЕАЛЬ. Канадиенс не реализовали ни одно из 23 последних удалений, не забивая в большинстве в течение 8 заключительных игр сезона. Со статистикой реализации 17,2%, Канадиенс в третий раз за последние 9 сезонов финишируют вне топ-10 лиги.

В составе Монреаля – двое из наиболее продуктивных игроков большинства, Суббан и Марков. Но по ходу сезона соперники научились с ними справляться, а Монреаль изменить свою тактику так и не смог.

В меньшинстве Монреаль демонстрирует выдающуюся игру – 85,1%. Во многом – благодаря уверенной игре Кэри Прайса, когда его команда в меньшинстве.

РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР

ТАМПА. Ондрей Палат/Тайлер Джонсон. Палат и Джонсон на льду во всех игровых ситуациях, и им необходимо сохранить тот высокий уровень, который они показывали в течение сезона, иначе у Тампы будут проблемы во всех ситуациях.

Это их первый опыт в Кубке Стэнли, как и для многих других молодых форвардов Молний. Но Купер видел, как они играют в плей-офф на уровне АХЛ, поэтому такой уровень доверия между тренером и новичками можно увидеть крайне редко.

Можно полагать, что слабый старт кого-то из них Купер встретит с пониманием, но если хотя бы один из супер-новичков не справится с прессингом, это будет короткий плей-офф для Тампы.

МОНРЕАЛЬ. Пи Кей Суббан. Защитник завершил сезон с нулём очков за последние 6 матчей и с показателем полезности «минус пять». Он просидел на лавке большую часть первого периода в матче против Оттавы 4 апреля (победа Монреаля 7-4), после чего его команда пропустила три шайбы, когда он находился на льду. После этого матча использование Суббана стало вопросом национальной безопасности в Монреале.

Суббан не забивал 19 матчей и набрал всего три очка за последние 10. Вините ли вы Террьена или нет, трудно поспорить, что Суббан не был похож на себя в последние недели, и Монреалю как можно скорее нужен он настоящий.

КТО ПОБЕДИТ?

ТАМПА ПОБЕДИТ, ЕСЛИ у них не будет проблем в воротах. Даже если Бишоп готов вернуться, у него нет опыта игры в плей-офф, и невозможно узнать, как он адаптируется к атмосфере плей-офф. Если Бишоп не готов, вопрос приобретает жизненную важность, если вспомнить трудности, с которыми сталкивался Линдбек в течение сезона. Благодаря вратарям Тампа попала в плей-офф, но из-за них же может быстро вылететь.

МОНРЕАЛЬ ПОБЕДИТ, ЕСЛИ топ-звено продолжит играть столь же плодотворно. Принимая как должное, что Прайс продолжит показывать игру мирового класса, тройка Дешарне, Пасиоретти и Ванека должна сохранить ход, набранный ими за 14 игр вместе. Это не только даст Монреалю высокий уровень атаки, но и позволит другим линиям чувствовать себя спокойно и демонстрировать стабильную игру. И у Террьена станет одним поводом для беспокойства меньше.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии