Первый гол Хаудена в профессиональной карьере помогает Сиракьюз максимально приблизиться к плей-офф.

Благодаря первому голу Бретта Хаудена в профессиональной карьере Сиракьюз подбирается ближе к выходу в плей-офф. (Фото предоставлено Сиракьюз Кранч)

Первая шайба Бретта Хаудена в его профессиональной карьере оказалась победной – Сиракьюз Кранч обыграли Олбани Девилз со счетом 3-2 на War Memorial Arena в субботу.

Уже во второй игре в качестве профессионального хоккеиста 19-летний нападающий забросил свою первую шайбу – за 3:22 до конца третьего периода. Этой победой Сиракьюз сокращают отставание от лидеров, Торонто Марлиз, до одного очка в борьбе за титул чемпиона Северного Дивизиона. Два других гола на счету Доминика Машина и Таннера Ришара. Кранч отрываются от занимающих третье место Девилз на 5 очков за 3 матча до конца регулярного чемпионата.

Сиракьюз уменьшили свое “магическое число” (количество очков, которое остается набрать команде, чтобы гарантировать себе место в плей-офф) до 1.

(На самом деле единственный вариант, при котором Кранч не выйдут в плей-офф сегодня – победа Айскэпс над Ютикой в овертайме. Любой другой результат этой игры автоматически приносит место команде в розыгрыше Кубка Колдера)

Кристерс Гудлевскис отразил 24 броска из 26 (14-я победа в сезоне), у вратаря Девилз Маккензи Блэквуда – 29 спасений. Кранч забросили в большинстве 1 раз из 4 и хорошо сдержали Олбани в меньшинстве (5 из 6). Также профессиональный дебют праздновал и Денис Ян, но отличится ему так и не удалось.

Кори Конахер)

Команды нанесли по 6 бросков в безголевом первом периоде и разыгрались только во втором: 25 бросков и 4 шайбы на двоих.

Олбани первыми в большинстве открыли счет на 6-й минуте: Йоанн Овитю щелчком прошил Гудлевскиса. Ровно в середине отрезка Адам Комри был удален за зацеп соперника клюшкой, и спустя минуту игры в меньшинстве Кранч удалось подловить соперника на контратаке.

Ришар на скорости вышел из зоны и отдал передачу на Куртца, который бросил по воротам. Едва шайба была отбита вратарем, как примчавшийся на рывке Ришар тут же ее добил – 14-й гол в сезоне (лучший показатель в карьере).

В конце периода Кранч вышли вперед: в неразберихе перед воротами Олбани Машин отвоевал себе шайбу и протолкнул ее мимо Блэквуда (3-й гол в сезоне). Эрик Кондра и Мэттью Пека заработали по ассистентскому баллу.

За 48 секунд до сирены пришел черед Кранч пропускать в меньшинстве. Остановив выход Брайана Гиббонса 1 на 1, Гудлевскис не успел устранить угрозу от Кевина Руни.

На третий период Кранч вышли с преимущество по броскам 24-17 и с надеждой заработать 2 очка впервые за последние 5 игр.

Каждая команда безуспешно пыталась разыграть лишнего, затем Олбани снова остались в меньшинстве: удаление форварда Блейка Пиетилы за задержку соперника за 5 минут до конца основного времени.

Кранч закрепились в зоне, Адам Комри выдал пас в правый круг на Ришара, тот сильно бросил по воротам, где шайбу в нужном направлении подправил Хауден.

Сиракьюз отправляется в среду в гости к Ютика Кометс, продолжая свой путь к вершине дивизиона.