С возвращением! Кранч получает подкрепление и громит Ютику со счетом 7-2.

Несколько хоккеистов снова вернулись в состав команды и наделали шуму, поиграв в открытый хоккей, – победа со счетом 7-2 над Ютикой. (Фото предоставлено Сиракьюз Кранч)

Сиракьюз Кранч получили преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф розыгрыша Кубка Колдера – разгром Ютика Кометс со счетом 7-2 на Memorial Auditorium в среду.

17 бросков и 5 шайб в третьем периоде – Сиракьюз полностью ощутил на себе возвращение в состав игроков из Тампа Бэй Лайтнинг на неделе, и теперь команда имеет право начать игры на вылет у себя дома.

Поскольку Лайтнинг выбыли из борьбы за место в плей-офф, семь игроков Кранч, длительное время находившиеся в стане Лайтнинг, были отправлены назад в воскресенье и понедельник. Шестеро из них приняли участие в матче против Ютики: Майкл Бурнивал, Кори Конахер, Джейк Дотчин, Адам Эрни, Янни Гурд и Джоэль Вермин.

Все вместе они набрали 4+6 в первом матче после возвращения в Кранч.

Майк МакКенна отразил 23 броска из 25 (13-я победа в сезоне, 4-я в составе Сиракьюз), вратарь Ютики Тэтчер Демко спас Кометс 25 раз. Кранч отыграли 2 из 7 в большинстве и не дали шансов сопернику – 5 из 5 в меньшинстве.

Кранч быстро открыли счет на 2-й минуте: Тай МакГинн из-за ворот нашел передачей Кондру, который послал шайбу точно в ворота (14-й гол в сезоне). Вторичная передача в активе Мэттью Пеки.

Несмотря на то, что Сиракьюз открыл счет первым, команда нанесла всего 2 броска за период (против 7 у соперника). Кометс сравняли счет на 15-й минуте: Майкл Каркоун с лицевой линии умудрился переиграть МакКенну.

Во середине второго периода в очередной атаке Кранч Конахер отдал пас на Гурда. Тот обыграл защитника и нашел передачей незакрытого Таормину – Кранч вышли вперед, 2-1. Очковая серия Гурда, учитывая перерыв с 19-го февраля, когда он был вызван в Лайтнинг, продолжается: 4+5 в 7 играх.

Команды ушли на перерыв с равным счетом (второй гол Кометс забил Коул Касселс), но с преимуществом соперника по броскам 23-15. Все же в заключительном отрезке Кранч забросили 5 шайб и перебросали Ютику 17-2.

На 3-й минуте МакГинн завершил комбинацию Кранч в большинстве (теперь 10+8 в 20 играх). Мэттью Пека снова заработал очко, так же, как и Бретт Хауден, который уже имеет 2 очка в 3 встречах.

4-мя минутами позже Бурнивал забросил 8-ю шайбу в сезоне с передач Вермина и Мэтью Бродо.

Кранч продолжали осаждать ворота Демко, что приносило плоды: к середине периода уже Конахер зажигает красный свет. Эрни и Гурд – по передаче.

За 5 минут до конца встречи Кометс решили заменить Демко на шестого полевого игрока, и Эрни забил в пустые ворота. Конахер заработал 59-й ассистентский балл (снова лидер в команде по передачам). Жирную точку в матче поставил бросок Дотчина из правого круга вбрасывания – гол в большинстве, причем вторичная передача на счету МакКенны (1-е очко за Кранч). Мэтт Таормина тоже результативно поучаствовал в заключительной атаке.

Кранч по-прежнему находятся в одном очке от Торонто Марлиз в борьбе за титул чемпиона Северного Дивизиона. Команда возвращается домой, где и закончит регулярный чемпионат. В пятницу состоится матч с Бингхэмтон Сенаторс.