“Тампа-Бэй” переживает непростые времена

За последние несколько сезонов мы привыкли видеть “Тампу” в числе фаворитов Кубка Стэнли. У команды Джона Купера при этом получается прибавлять по ходу розыгрыша плей-офф, что позволило “Лайтнинг” дважды подряд доходить до финала конференции. Не помехой было даже отсутствие в составе из-за травмы Стивена Стэмкоса, который вернулся на лед только в заключительных матчах плей-офф.

Межсезонье обещало стать для руководства “Тампы” невероятно тяжелым. Мало кто верил, что генеральный менеджер клуба Стив Айзерман сможет удержать всех своих лидеров в составе, однако легендарный в прошлом хоккеист доказал, что нет ничего невозможного. Нельзя не отметить и вклад самих игроков, многие из которых согласились на меньшие контракты ради общей цели. Это, например, касается российского форварда Никиты Кучерова, до последнего момента остававшегося без действующего соглашения с клубом.

Игроки прекрасно понимали, что нет смысла размениваться на переход в другую команду. Во-первых, в топ-клубах они столкнулись бы с тем же самым потолком зарплат, а идти к аутсайдерам, когда ты можешь бороться за Кубок Стэнли здесь и сейчас, со спортивной точки зрения было не слишком логично. Стивен Стэмкос имел ряд заманчивых предложений от команд, имеющих возможность потратить приличные деньги на одного из лучших снайперов НХЛ. Но канадский форвард после долгих переговоров с Айзерманом посчитал, что в “Тампе” у него наибольшие шансы добиться успеха.

В результате Джон Купер по-прежнему имел в распоряжении всех своих ведущих хоккеистов. Казалось, прогресс “Лайтнинг” непременно продолжится в этом году. Огромным подспорьем стало полноценное возвращение Стэмкоса после травмы. Капитан “Тампы” в начале сезона выглядел потрясающе, набрав 20 очков в 17 матчах. Стивен на пару с Никитой Кучеровым разрывал оборону соперников. Игра постепенно налаживалась и многое говорило о том, что команду ждет очередной успешный сезон.

Но все карты спутала новая тяжелая травма Стэмкоса, которая оставила его вне игры на четыре месяца. А ведь потом надо еще и форму набрать. В лазарете “Лайтнинг” по-прежнему находится один из ведущих форвардов Райан Кэллахэн, только-только вернулся после повреждения защитник Антон Строльман, Джонатан Друэн также имел проблемы со здоровьем. Безусловно, именно травма колена капитана “Тампы” оказала наибольшее влияние на последние результаты команды. Подопечные Джона Купера умудрились проиграть восемь из последних 10 матчей, заставив говорить об игровом кризисе в клубе.

Защитники “Тампы” совершали слишком много потерь в своей зоне, которые приводили к заброшенным шайбам в ворота Бена Бишопа и Андрея Василевского. Неслучайно Никита Нестеров, Джейсон Гаррисон и Слэйтер Куккук целый ряд матчей наблюдали с трибуны. Неуверенная игра в обороне заставляет нервничать вратарей команды. Бишоп чередует хорошие матчи с неудачными и в целом пока не может выйти на прошлогодний уровень. Василевский ярко проявил себя на старте сезона, однако и он в последних встречах испытывает трудности. А ведь мы говорим об одной из сильнейших вратарских линий во всей лиге. Здесь важно, чтобы опытные шведские легионеры “Тампы” Виктор Хедман и Антон Строльман пришли на помощь своим голкиперам и наладили действия в обороне. Набранные очки – это здорово, но без надежной игры в своей зоне это не имеет никакого смысла.

После травмы Стэмкоса и Кэллахэна Купер отчаянно меняет сочетания звеньев в атаке, пытаясь найти оптимальный вариант на будущее. Стоит признать, что пока эти попытки не приносят результат и наверняка доставляют дискомфорт игрокам, которым приходится каждый раз адаптироваться к новым условиям. Наладить взаимопонимание таким способом не вряд ли получится. Попытка реанимировать звено Кучеров-Джонсон-Палат тоже не принесла должных результатов. Но значит ли это, что пора начинать паниковать? Конечно, нет.

Джон Купер и Стив Айзерман призывают спокойно отнестись к временным неудачам “Тампы” и выражают уверенность, что трудности скоро будут преодолены. Руководство “Лайтнинг” надеется, что Никита Кучеров получит, наконец, необходимую помощь от остальных партнеров по атаке. Владислав Наместников и Джей-Ти Браун уже пропускали матчи по решению тренеров, что должно стать призывом к действию. Звоночек давно прозвенел, а доводить дело до колокольного звона им вряд ли захочется. Валтери Филппула является счастливым обладателем сочного контракта с “Тампой”. Эта тема в последнее время часто всплывает в прессе, что не является хорошим знаком для финна, от которого ждут большей продуктивности. Джонатан Друэн после прошлогоднего демарша блестяще вернулся в состав и был чрезвычайно полезен в концовке сезона. В этом году от молодого таланта ждали дальнейшего прогресса, но пока его игра оставляет неоднозначное впечатление.

В минувшем розыгрыше Кубка Стэнли “Тампа” доказала, что может играть без Стивена Стэмкоса. Многие клубы сталкиваются с эпидемией травм, теряя своих лидеров на продолжительные отрезки. Звучит банально, но в НХЛ необходимо уметь адаптироваться к подобным условиям. Ближайшие несколько недель станут проверкой на прочность для Джона Купера и его парней. “Лайтнинг” уже отброшены за пределы зоны плей-офф, что наверняка оказывает дополнительное давление на хоккеистов. Пришло время доказать, что “Тампа” по-прежнему является одной из ведущих команд лиги и претендентом на завоевание Кубка Стэнли. В среду “Лайтнинг” начинают выездное турне по Канаде, где поочередно сыграют с “Калгари”, “Ванкувером” и “Эдмонтоном”. Эти три игры помогут определить, в каком направлении будет двигаться клуб.

Источник: НХЛ.ком автор Александр Говоров

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии