Первый гол Хайека в карьере украшает блестящую игру Кранч в атаке.

Сиракьюз Кранч забросили 6 безответных шайб, сломили сопротивление Сенаторз и готовятся к важной мини-серии в выходные против лидера дивизиона – Торонто. (Фото предоставлено Сиракьюз Кранч)

Сиракьюз Кранч забросили 6 безответных шайб, включая первый гол в профессиональной карьере защитника-новичка Либора Хайека, и разгромили Бингхэмтон Сенаторз со счетом 6-1 на Floyd L. Maines Veterans Memorial Arena в среду.

Кранч наконец вернулись на лед после поражения в матче за лидерство в Северном Дивизионе от Торонто Марлиз (0-4) в воскресенье. На этот раз Сиракьюз преуспел куда лучше: в протоколе отличились целых 11 хоккеистов команды.

Рекорд Кранч обновляется до 34-23-6-5, они набирают 79 очков и догоняют Марлиз в борьбе за первое место в дивизионе. До конца регулярного чемпионата остается 8 игр.

Мэттью Пека, Джон Куртц и Майкл Бурнивал забили по голу во втором периоде, а Эрик Кондра, Кевин Линч и Хайек добавили еще по одному в третьем. Для Хайека это первая шайба в профессиональной карьере – спустя всего 4 матча в АХЛ, с тех пор как он подписал контракт новичка с Тампа Бэй Лайтнинг 21 марта.

Майк МакКенна отразил 20 бросков из 21 (12-я победа в сезоне, 3-я за Кранч), вратарь Сенаторз Крис Дриджер – 27 из 33. Сиракьюз отыграл 0 из 3 в большинстве и 1 из 3 в меньшинстве.

Сенаторз быстро открыли счет – на 8-й минуте матча в большинстве Джейсон Эйксон в большинстве броском в одно касание переиграл МакКенну.

Кранч ответили на это тремя шайбами за 9 бросков во втором периоде. В самом начале сильный щелчок Мэтта Таормины попал Пеке в конек, от которого шайба заползла в ворота. Результативный балл в атаке заработал и Бен Томас, а своей передачей Таормина обходит Кори Конахера по передачам (41) и снова становится лучшим в команде по этому показателю.

Спустя полторы минуты Куртц вывел Кранч вперед: он получил пас от Таормины прямо на лицевой линии и с острого угла разглядел лазейку между плечом Дриджера и верхней частью ворот. Таормина набирает 56-е очко и теперь делит с Конахером первое место в команде.

За четыре с половиной минуты до конца второго отрезка Бурнивал перехватил рукой выброс шайбы из зоны Сенаторз, опустил ее на лед и бросил из правого круга вбрасывания. Никого не задев, она залетела в ворота – 7-й гол нападающего в сезоне.

Преимущество по броскам было номинальным (17-16), однако инициатива полностью перешла к Кранч.

В заключительном периоде Сиракьюз дожал соперника: еще 3 шайбы и 16-5 по броскам. Через 30 секунд после вбрасывания Мэтью Бродо получил передачу от Слэйтера Кукку и бросил с правой точки в одно касание. Дриджер справился с такой задачей, но на добивании эффектно сыграл Кондра, проехав пару метров на колене, чтобы подстроиться под бросок.

Бродо вошел в зону по левому борту и отдал пас на Пеку, выкатывающемуся на ворота. Пека клюшкой показал, что собирается принять шайбу, и Дриджер в это поверил, выкатившись вперед, но снаряд прошел дальше на Линча, которому оставалось не промахнуться в пустой угол. Вторичная передача в активе Слэйтера Кукку. На часах оставалось 10 минут.

За 43 секунды до сирены Хайек получил пас на синей линии от Таннера Ришара и в одно касание кистевым броском записал на свой счет свой первый гол в АХЛ. Ришар набрал первое очко в первом матче после травмы нижней части тела, полученной им 10 февраля.

Кранч снова ожидает серьезное сражение за первое место в Северном Дивизионе – два матча подряд против Марлиз в пятницу и субботу.