«Тампа» обыграла «Торонто» и принесла Джону Куперу 400-ю победу в карьере

«Молния» продолжает серию встреч с командами из Канады. Несколько дней назад был повержен «Монреаль», сегодня досталось «Торонто», хотя игра получилась очень непростой. Но — есть победа, и она стала 400-й по счёту для главного тренера «Тампы» Джона Купера.

Начало встречи для «Тампы» выдалось хуже не придумаешь — спустя полторы минуты после начала игры Тэйлор Рэддиш схватил удаление, которое «листья» реализовали через 13 секунд. Такой старт взбодрил «Торонто», канадцы придавили «Тампу», но Андрей Василевский и его партнёры с большим трудом сдержали натиск соперников.

А уже на экваторе первого периода счёт сравнялся: Кори Перри перехватил передачу в своей зоне и возглавил атаку, затем выкатил передачу на Пьера-Эдуарда Белльмара, а тот подставил клюшку, и шайба юркнула в ворота Джека Кэмпбэлла.

Ещё через несколько минут «Тампа» уже вела в счёте. Удалось реализовать большинство: шайба держалась в зоне «Торонто», и, казалось бы, что «листья» смогли её перехватить. Но у Алекса Киллорна были другие планы: он выцарапал её в борьбе и отдал передачу Стивену Стэмкосу, который, не долго думая, всадил снаряд в сетку.

Довольно быстро счёт вновь стал равным. «Торонто» выиграло вбрасывание и вошло в зону «Тампы», Вилльям Нюландер бросил от синей линии, и шайба попала в клюшку Михаила Сергачёва и предательски отскочила в ворота.

Забавно, но следующая шайба, которая случилась уже во втором периоде, вновь стала автоголом, и его провёл… Нюландер. Он пытался перехватить поперечную передачу Ондржея Палата, но произошла срезка. Но в этом моменте стоит отметить и Стивена Стэмкоса — голевая атака началась с выигранного им единоборства в средней зоне.

Капитан вообще сегодня был в огне — он поучаствовал и в четвёртой шайбе. Палат прессинговал соперника в его зоне и заставил совершить ошибку, затем подкрался Стэмкос, забрал шайбу и скинул её Рэддишу, который чётко пробил в касание. 4:2 — и это хороший задел для победы.

Увы, как это часто бывает, «Тампа» вновь не очень удачно провела третий период и заставила понервничать своих болельщиков. Но скажем огромное спасибо Василевскому — он тащил свою команду и периодически исправлял ошибки за своими защитниками. В третьем периоде его вновь пробил Каше (и тут к Василевскому есть вопросик), но на большее «Торонто» не хватило. А уже в самом конце Палат — при участии Стэмкоса и Киллорна — забросил в пустые ворота и установил окончательный счёт встречи.