«Тампа» начала новый сезон с поражения от «Питтсбурга» — 2:6

Отсутствие сразу двух звёздных игроков «Питтсбурга» — Сидни Кросби и Евгения Малкина — не помогло «Тампе» победить в стартовом матче нового сезона.

Перед началом встречи, которая стала первой в НХЛ для Тэйлора Рэддиша, состоялась церемония поднятия баннера в честь победы в Кубке Стэнли-2021.

Увы, этот момент стал единственным светлым пятном за весь матч. «Питтсбург» несмотря на потери в составе начал игру очень уверенно, затягивая события в зону «молнии». Голкиперу «Тампы» Андрею Василевскому пришлось много трудиться – в течение первого периода он отразил 14 бросков, в то время как его визави Тристан Джарри – только семь, причём большая часть из них не несла никакой опасности.

Ещё хуже ситуация стала во втором периоде, который начался с шайбы «Питтсбурга». Василевский, до того не дававший поводов усомниться в себе, неудачно выбросил шайбу из-за ворот и попал в Джеффа Картера, который скинул снаряд Дэнтону Хейнену, без труда поразившего почти пустые ворота. Через несколько минут отличился экс-игрок «Тампы» Брайан Бойл, для которого игра стала первой после сезонного перерыва в НХЛ. Он выкатился за спину защитникам и откликнулся на передачу Сэма Лафферти.

В третьем периоде «Питтсбург» укрепил преимущество: после одного из бросков в исполнении Доминика Симона шайба попала в конёк Рэддишу, изменила направление и пролетела мимо Андрея Василевского.

Тренер «Тампы» Джон Купер, по всей видимости, не планировал уступать в сегодняшнем матче, поэтому снял вратаря больше чем за 5 минут до конца игры. Играя вшестером, «Тампа» сумела размочить счёт (Тони Сирелли подправил бросок Виктора Хедмана, а Алекс Киллорн крепко приложился с чистого льда), но пропустила ещё три (от Теодора Блюгера, Эвана Родригеса и Брайана Раста).

«Это был провал. Я не могу вспомнить, когда в последний раз мы проигрывали в первом матче. Это было долго. У «Питтсбурга» очень истощённый состав, не хватало некоторых действительно хороших игроков, но они очень много работали сегодня вечером. Они придерживались своей структуры и переиграли нас. Мы всю ночь гонялись за шайбой», – прокомментировал итоги встречи капитан «Тампы» Стивен Стэмкос.

«Они приехали сюда играть, а мы – смотреть, как наш чемпионский баннер поднимается ввысь. Мы сегодня были в основном наблюдателями, а это не то, что помогло нам стать чемпионами. Никакое преимущество в классе ничего не значит, если ты не выкладываешься на площадке на 100%. Мне трудно выделить кого-то из нашей команды, кроме вратаря [Андрея Василевского], который был нашим лучшим игроком. Все остальные были в одной лодке – и эта лодка очевидно весь вечер тонула. Думаю, мы бы проиграли даже фарм-клубу», – заявил главный тренер Джон Купер.

Следующий матч «Тампа» проведёт против «Детройта», игра состоится 14 октября (15 октября в 2.30 по московскому времени).

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии