Тампа Бэй выигрывает турнир проспектов

Уэсли-Чепел, Флорида. – Проспекты Тампа Бэй не без доли мандража в своих действиях довели турнир до стопроцентного показателя – победа со счетом 8:5 над Флорида Пантерз сегодня на AdventHealth Center Ice.

На сей раз день отдыха заработали Антуан Моран и Райан Джонс. За неимением других хоккеистов в заявке в состав вернулись Симон Рюфорс и Алекс Грин. Рюфорс восстановился в центре ударного звена из первой игры, отправив Хантингтона налево в третье звено как раз вместо Морана. Вторая и четвертая линия остались без изменений. Новичку Уинслоу дали побольше времени в первой паре вместе с Грином, в то время как Семыкин отправился прикрывать тылы во вторую пару уходящему в атаку Томпсону.

По дублю отметились Максим Чайкович и Деклан МакДоннелл. Добрую порцию голевых передач удалось раздать Шону Элементу. Хьюго Альнефельт провел полноценный матч (поскольку Амир Мифтахов играл всю первую встречу), у Пантерз поровну отыграли Спенсер Найт и Оливье Адам. Единственный гол в большинстве у Ксавье Кормье.

Любителей турнирных раскладов с учетом уже завершившегося к моменту игры матча Каролина – Нэшвилл (2:3 ОТ) устраивало хотя бы 1 очко, однако тренерский штаб во главе с Беном Гру (и посматривающим с трибун Джоном Купером) преследовал, естественно, другие цели, поставив во главу угла солидную и надежную игру во всех зонах площадки, в первую очередь, в средней зоне и зоне защиты. Добрая половина прошла практически по плану: Флорида не могла закрепиться в зоне Тампы за счет медлительности у бортов, где быстро выдавливалась обратно, при этом уже сыгранное четвертое звено МакДоннелл – МакДональд – Элемент продолжало распихивать нападающих по углам, что, как и в прошлый раз, повысило градус борьбы. В очередном выпаде Джастин Нахбаур слишком близко навалился на пятак Альнефельта, после чего за товарища поехал вступаться Шмидт. В категории тяжеловесов победителя выявить не удалось – оба хоккеиста отправились отдыхать на скамейку штрафников, а в воздухе висела мысль, что вот-вот кто-то должен дрогнуть.

Первый опасный момент не заставил себя ждать: Рюфорс нашел лазейку с левого фланга, покатил на Фортье, а тот неуклюже обработал снаряд и послал его мимо ворот. Несколько мгновений, и вот уже Хантингтон летит в контратаку, Дмитрий Семыкин грамотно остается сзади, давая возможность Томпсону обойти центр и открыться на дальней – 1-0 – и вот, как говорится, пошла жара. Со стороны соперника активизировались Денисенко, Боулби и Ноэл; Кормье не удается реализовать выход 2 в 1 – вбрасывание в зоне Пантер.

Рюфорс (он сегодня лучший на точке и выковыривает шайбы буквально из-под ног) откидывает шайбу в сторону, а Чайкович без раздумий щелкает со всей силы – 2-0. Флорида приятно удивила и не скомкалась, продолжая гнуть свою линию. Вот ошибся Уинслоу, и Ноэл с Боулби раскатывают Альнефельта 2 в 1 – 2-1. Наступила последняя четверть игрового отрезка, и помощь в виде двух минут большинства пришла со стороны Нахбаура, который сыграл высоко поднятой клюшкой. Вызывайте снайпера!

Розыгрыш лишнего прошел практически идеально – Флорида села на пятаке без возможности смениться, Тампа пыталась раскачать оборонительную четверку в попытке вывести кого-то на бросок. Хантингтон по прежней схеме спустился за лицевую, а Гейдж Гонсалвес взял на себя роль диспетчера с левой стороны, выискивая пути для продолжения атаки. И таки за 7 секунд до выхода нападающего на лед решение удалось найти – Кормье открылся по центру и перевел снаряд в сетку – 3-1.

Потратив слишком много сил, Пантерз перешли к обороне с выпадами на контратаках, однако Альнефельт оставил сначала Денисенко, а потом и Шмидта не у дел. Команды ушли на перерыв.

На второй период команды выбежали вперед с шашками наголо: Лайтнинг вываливаются в контратаку 4 (!) в 1 и у Грина не получается прострел на дальнюю, Денисенко снова обостряет в ответном выпаде, и Швиндт в итоге еще через несколько секунд наказывает на транжирство через бросок верхом со стороны ловушки – фирменный прием почти всех авторов голов в этом матче, 3-2. После этого задор слегка поубавился, стороны перешли к позиционной осаде. Гонсалвесу не удается найти Финли на дальней штанге; защитники Флориды Роберт Калисти и Фредерик Брюне идут в атаку, которая захлебывается. Ход переходит к Тампе – Шмидт грузит с синей куда-то вглубь зоны, отскок от борта в правый круг, откуда Чайкович с острого угла успевает попасть в небольшое свободное пространство – 4-2.

Четвертая линия сменила уставшие силы и на радость всех сумела организовать гол – МакДональд занял выгодную позицию на пятаке и фактически подставился под пас из-за ворот, не предпринимая активных действий – 5-2, но Тампа не была бы Тампой, если бы не умела растрачивать накопленное.

Флорида тут же вывела Пинара на ударную позицию (опять под перекладину без шансов), а еще через пару минут Боулби безобидно на удачу покатил на дальнюю штангу, у Альнефельта была куча времени, чтобы положить щиток, у защитника – куча времени, чтобы вытолкнуть Логана Хатско с пятака, но вообще никто особо не шевельнулся, и шайба сама собой тихонько отлетела в сетку – 5-4. Через 4 минуты Уинслоу опять ошибается на синей, позволяя Швиндту получить перевес, Хатско оформляет дубль броском по центру – 5-5, и преимущества как не бывало.

Следом на Лайтнинг навалилось удаление, в котором бремя героя на себя примерил Гонсалвес, прервав около пяти передач. Как и в матче с Каролиной, Тампа при игровом преимуществе опять растеряла весь накопленный результат.

В заключительной 20-минутке все началось с начала, однако у синих оказался туз в рукаве в виде настырного четвертого звена: Элемент заходит широко справа практически по борту, вытягивая защитника на себя, по центру открывается МакДоннелл, который переложил шайбу на неудобную руку и перекинул ее над щитком Адама – 6-5. Еще одно большинство Лайтнинг прошло скорее со знаком минус – Денисенко несколько раз ушел в атаку сам, но без особого успеха. Усталость практически съела Флориду, и результат меньшинства дает о себе знать: МакДоннелл снова открывается под партнера (на сей раз Элемента) и в который раз за вечер отправляет снаряд в полет над ловушкой – 7-5.

До финальной сирены остается еще куча времени, соперник отчаянно пытается найти способ отыграться: Тренхолм попадает в перекладину, Ноэл обманывает Рюфорса и не может реализовать выход 1 на 1, активный Денисенко сносит Грина за воротами, но некому отдать пас. Звено Липанова пытается во второй раз применить трюк с заезжающим Томпсоном, но это читаемо. На табло остается чуть больше 5 минут, соотношение по броскам 51-24 в пользу Тампы, Элемент идет вперед, хитует Мэтта Кирстеда и держит шайбу в зоне Пантерз, позволяя произвести смену. Адам любезно ждет возможности смениться на шестого полевого, но времени практически нет – таймаут удается взять лишь за 48 секунд до конца.

Последний штурм ворот не удался, и Дюро отправил шайбу в пустые ворота – 8-5. В завершение турнира проспектов по регламенту серия буллитов.

Вполне наевшиеся хоккеисты не стали подавать к столу свои изысканные трюки и ограничились довольно простым действиями. Денисенко не прошил Альнефельта по центру, Адам вылечил, наконец, свою ловушку от болезни МакДоннелла; Ноэл не смог с неудобной переиграть вратаря в ближнем углу, Гонсалвес притормозил на пятаке и низом прошил в домик; Боулби не смог повторить примерно такой же трюк, а Рюфорс взял сильно справа и бросил верхом мимо. В четвертом раунде Пинар повторил за Гонсалвесом, Фортье попробовал неуспешно верхом в ближний угол, в заключительном раунде Швиндт уложил Альнефельта на лед с неудобной руки и фактически принес победу Флориде в серии, поскольку Хантингтон, хоть и поймал Адама на противоходе, также попал ему в ловушку.

Все участники турнира проспектов, по словам Стейси Руста, остаются в тренировочном лагере, который начнется с тестов на физику, за которыми последуют первые тренировки на льду.