«Тампа» уступила «Вегасу» в серии буллитов – 2:3

Как спасти игру за 20 минут? Спросите у хоккеистов «Тампы». Они плохо начали матч, не очень хорошо провели второй период, а в третьем – сумели вытащить себя за уши и сыграть так, что даже недобор очков из-за поражения по буллитам вызывает расстройство. Ведь победа была близка!

Игра началась с обоюдной разведки, которая по ощущениям длилась как раз до первой заброшенной шайбы в матче, которую провёл Бретт Хауден, когда-то давно выбранный «Тампой» на драфте НХЛ (это «когда-то» было в 2016 году). Заброшенная шайба стала результатом одной из немногочисленных атак в первые пять минут матча: «Вегас» обосновался в зоне «Тампы», после недолгой борьбы Уильяму Карьеру удалось бросить в створ ворот Андрея Василевского с ползоны, голкипер справился, но на добивании быстрее всех оказался Хауден.

Пропущенная шайба совсем не разбудила «Тампу», зато «рыцари» после неё воспряли духом и стали ещё активнее наседать на ворота соперника. «Молния» же провела первую более или менее осмысленную атаку лишь ближе к концу первой двадцатиминутки, но вратарь «Вегаса» Робин Ленер ликвидировал все немногочисленные угрозы оппонентов.

Начало второго периода осталось за «Тампой» в плане игры, но не в плане счёта. «Молния» не использовала сразу несколько возможностей, чтобы сравнять счёт. Во время одной из нескольких своих атак Стивен Стэмкос сумел выйти на ударную позицию, проведя шайбу из средней зоны, но не попал в верхний угол ворот. Отличный момент был у Росса Колтона, который выходил один на один с Ленером, но шведский кипер был на высоте.

Зато «Вегас» смог отличиться ещё раз. Команда Питера ДеБура «пережила» непростые минуты во втором периоде и снова прибрала инициативу в свои руки, а игра четвёртого звена «рыцарей» в лице Хаудена, Карьера и примкнувшего к ним Кигана Колесара принесла им ещё одну шайбу. Но не обошлось и без счастливого (для «Вегаса», разумеется) случая: соперники задавили «Тампу» на пятаке, и шайба после поперечного паса Карьера, который предназначался Колесару, попала в защитника «молнии» Фредрика Клэйссона и оказалась в сетке.

«Тампе» удалось переломить ход неудачно складывавшегося матча в третьем периоде. Возможно, это случилось благодаря некоторой пассивности «Вегаса» (соперники «молнии» нанесли всего один бросок за 20 минут), но кого это теперь волнует.

Всё самое интересное в третьем периоде уместилось в пятиминутке за экватором. Камбэк начался на исходе очередного большинства. Причём это был тот самый момент, когда нужно выделить не только бросок (а ван-таймер с острого угла был великолепен), но и пас: опытный Кори Перри выдержал гроссмейстерскую паузу и выкатил шайбу под бросок партнёру, стянув на себя и оборону, и внимание вратаря.

Затем солировал уже сам Перри. За 3 минуты до конца периода Джон Купер сменил вратаря на шестого полевого хоккеиста, «Тампа» осадила ворота Робина Ленера. Перри был одним из самых активных игроков на пятаке, и его активность была вознаграждена – именно после его касания шайба оказалась во вратарской площади, откуда её очень неудачно попытался вывести Зак Уайтклауд. Защитник попытался обезопасить свои ворота, но в итоге шайба попала в Ленера и всё-таки пересекла ленточку.

В овертайме могла победить любая из команд, моментов было предостаточно и у «Тампы», и у «Вегаса», но вратари все их умножили на ноль. Игра ушла в серию буллитов, в которой победителями стали гости, реализовавшие 4 из 7 штрафных бросков.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии