Глава 11.

11. На крепких плечах Пуппы

Петр Клима

Начало сезона, однако, похоронили надежды оптимистов. Начав с домашней ничьей против Калгари (3-3, все три шайбы Молнии были заброшены при игре в большинстве – Клима, Грэттон и Селиванов) и продолжив победой над Монреалем (3-1, дубль Климы и первая шайба за клуб Джона Каллена), команда провалилась в яму. Начиная с 14 октября и до 16 ноября Тампа сподобилась только на три победы – 19 октября против Чикаго (4-1), 3 ноября против Айлендерс (5-3) и 14 ноября против Бостона (5-3). Еще три матча удалось свести вничью (21 октября против Далласа 3-3, 26 октября против Рэйнджерс 4-4 и 31 октября против Филадельфии 2-2). Ну и десять поражений.

Особенно ужасным получился матч против Питтсбурга первого ноября. В той игре хоккеистам Молнии удалось впервые повторить клубный антирекорд по количеству пропущенных за один матч голов (впоследствии его удастся повторить еще трижды, но ни разу не превзойти) и установить антирекорд по разнице забитых и пропущенных голов (повторить удастся один раз, причем в этом же сезоне). Один гол и шесть голевых передач Марио Лемье, дубль и три голевые передачи Рона Фрэнсиса, дубль и одна голевая передача Яромира Ягра, дубль Томаса Сандстрома, по две голевые передачи Маркуса Нэзлунда и Норма Макайвера. Ну, в общем, вы поняли. 0-10. Бывший защитник Молнии Крис Джозеф поучаствовал в унижении одной голевой передачей.

После такого начала сезона мало кто надеялся на то, что Тампа сможет вести борьбу за плей-офф. Наверное, кроме Фила Эспозито. Пытаясь спасти положение, Фил предпринял свою любимую меру – переход к активным действиям на трансферном рынке. Об обмене Стивена Финна на Мишеля Пети 13 ноября мы уже вспоминали. Удивительно, но следующий обмен, состоявшийся 16 ноября, поставил все с ног на голову.

Эрик Шаррон

Защитник Эрик Шаррон не был ведущим защитником клуба. Он играл в третьей паре, иногда оставаясь в пресс-боксе. За 14 игр, проведенных на старте сезона 1995-96 (из 18 состоявшихся) он не набрал ни одного очка, заработав показатель полезности «-6» при 18 минутах штрафа.

Перед домашним матчем с Торонто Эспозито отправил его в Вашингтон, получив взамен всего лишь право выбора в седьмом раунде драфта 1997 года. Ту игру Молния проиграла в дополнительное время 4-5 (напомню еще раз, что очков за поражение в овертайме в те времена не начислялось). Еще за минуту до конца игры хозяева площадки вели со счетом 4-3, но Кленовые Листья заменили голкипера на шестого полевого игрока и Бенуа Хог сравнял счет. На 32-й секунде овертайма он же принес гостям победу.

15 ноября в Тампа Таймс вышла колонка журналиста Гари Шелтона, который пытался разобраться в причинах плохой игры Молнии. Оправдание про то, что это команда расширения, по его мнению, уже более не работало. Шелтон утверждал, что Сабуро Ото провел встречу с Эспозито, Криспом и игроками, где, по сути, возложил ответственность за происходящее на последних, дать поняв хоккеистам, что если они ждут смены генерального менеджера или главного тренера – то этого не произойдет. Шелтон задался вопросом – кто виноват и, отвечая на него, возложил вину на всех. И на Криспа, и на Эспозито, и на игроков, и на владельцев команды, которых представлял Ото. Констатировав при этом, что команда откровенно идет на дно.

Брайан Брэдли

Как показала история, во всем был виноват Эрик Шаррон (не воспринимайте серьезно эту мою попытку пошутить). Сложно сказать, в чем заключалось отрицательное влияние, которое Шаррон оказывал на команду (в игре с Торонто его в составе заменил Пети, проводивший первый матч после обмена), но, судя по всему, его обмен стал словно изгнанием злого духа для Молнии.

В следующем матче, в котором Тампа принимала хоккеистов Ванкувера, игра с Торонто получила свое зеркальное отражение. Ванкувер приехал в город в качестве единственной команды в НХЛ, у которой Молния за все предыдущие годы ни разу не забирала очки – не было ни единой победы, ни ничьей. К середине первого периода гости вели 2-0 усилиями Клиффа Роннинга и Мартина Желины, но еще до окончания первой двадцатиминутки Роман Хамрлик и Брайан Брэдли реализовали численное большинство, и на перерыв команды ушли при счете 2-2. На второй перерыв – при том же счете, поскольку во втором периоде голов не было. В начале заключительной трети основного времени Юрки Лумме сделал счет 3-2, но меньше чем за 5 минут до сирены Пол Айзеберт его сравнял. Только для того, чтобы спустя лишь чуть более двух минут Роман Оксюта снова вывел гостей вперед.

Александр Селиванов

За полторы минуты до окончания периода Молния получила шанс в виде численного преимущества. Дэрен Пуппа отправился на скамейку запасных, уступив место на льду шестому полевому игроку. Тем не менее, Кэнакс были готовы умереть, но не допустить, чтобы счет сравнялся. Надежда таяла на глазах. Но она оставалась. И так и не умерла. За три секунды до сирены Александр Селиванов установил клубный рекорд – самая поздняя шайба, забитая в ворота соперника, в которых находился вратарь (самая поздняя шайба в пустые ворота – на самой последней секунде встречи на момент написания этого текста забивалась уже семь раз). Впоследствии этот рекорд будет побит. Сейчас автор самого позднего гола не в пустые ворота, результат которого можно будет только повторить – Джей Ти Миллер, который 13 октября 2018 года забросил восьмую шайбу Тампы в ворота Коламбуса на отметке 59:59. Но ни одна из более поздних шайб не была для команды настолько значима, как тот гол Селиванова (впоследствии все тот же Селиванов установит рекорд, который держится и по сей день – самая поздняя победная шайба – была забита за восемь секунд до конца встречи 25 февраля 1998 года).

В овертайме Петр Клима с передач Хамрлика и Грэттона установил окончательный итог встречи. 5-4 в пользу Тампы.

Из следующих одиннадцати встреч Молния проиграла только две (правда, подряд – 1 декабря 1-5 от Нью-Джерси и 3 декабря 4-5 от Питтсбурга) и один раз сыграла вничью с Хартфордом 2-2 (29 ноября). Главным героем такого преображения стал Дэрен Пуппа. Он играл в шести из восьми выигранных в этот период матчах и пропустил только пять шайб. При этом нельзя сказать, что защита играла идеально, и ему приходилось сидеть без работы. 25 бросков – это минимум, который ему приходилось отражать на этом отрезке. 38 в матче против Айлендерс 25 ноября (счет 2-1) – были только прологом к очередному клубному рекорду, который не побит до сих пор (в 2013 году его повторил Бен Бишоп).

Дарен Пуппа

27 ноября Молния принимала Лос-Анджелес. Строго говоря, обе команды устроили для зрителей Тандердоума «день открытых дверей», в совокупности нанеся по воротам друг друга 85 бросков. 40 из них нанесла Тампа. Больше всего старался Роман Хамрлик – 6 бросков. На один бросок от него отстали Пол Айзеберт, Джон Каллен и Александр Селиванов. Ни Хамрлик, ни Айзеберт, ни Каллен в этой игре не смогли похвастаться эффективностью. А вот два броска Селиванова достигли цели – на шестой и тринадцатой минутах.

Несложно подсчитать, что гости отгрузили Пуппе 45 бросков по воротам. Да вот незадача – ни один из них сетку за спиной голкипера хозяев так и не потревожил. Очередной шатаут 93-го номера Тампы, рекордный по количеству отраженных для «сухаря» бросков.

По итогам игровой недели Пуппа был признан ее лучшим игроком в НХЛ. К этому моменту все девять одержанных Молнией побед были достигнуты с Пуппой в воротах. В шести матчах, в которых он не принимал участие, Тампа исключительно проигрывала.

Жан-Клод Бержерон

«Когда Пуппа играет вот так, это очень хорошо, – дал краткое разъяснение настроения в команде Шон Барр. – Благодаря этому мы имеем возможность безнаказанно обгадиться (ну, вы поняли, что в оригинале немного грубее – прим. автора) в обороне по несколько раз за матч».

А вот в следующем матче – упомянутая ничья против Хартфорда – при счете 1-1 (на гол Франтишека Кучеры ответил Билл Холдер) на 27-й минуте встречи стена дрогнула – Пуппа получил травму. Заменивший его Жан-Клод Бержерон сумел довести матч до ничьей (гол Брендана Шэнахэна у Хартфорда и гол Хамрлика у Тампы), но в следующих двух играх получил по пять голов в каждой. После первого из них Эспозито усилил вратарскую позицию, приобретя у все того же Хартфорда голкипера Джеффа Риза за право выбора в девятом раунде драфта 1996 года.

Хамский прием Халкидиса против Лэнгкоу в тренировочном лагере

6 декабря Эспозито отправил на вэйверы Боба Халкидиса, откуда его забрал Чикаго. Защитник-тафгай в Тампе отметился разве что хамским приемом против новичка Дэймона Лэнгкоу в тренировочном лагере, после которого потерял всяческое доверие тренировочного штаба во главе с Терри Криспом, и, несмотря на то, что Эспозито Халкидис нравился и не хотел его обменивать, потерять его команде все-таки пришлось при попытке отправить в фарм-клуб. На игре команды и ее результатах это не сказалось ровным счетом никак.

Только вот Риз не был так надежен, как Дэрен Пуппа. Вместе с Бержероном за период отсутствия Пуппы в период с 14 по 28 декабря они вдвоем смогли принести клубу только одну ничью (2-2 против Нью-Джерси, весь матч в воротах провел Риз), две победы (6-3 против Виннипега, также на счету Риза) и 3-1 против Монреаля (формально на счету Бержерона, но начинал игру Риз, получивший травму при счете 0-0). В проигранных в этот период матчах меньше четырёх шайб они не пропускали, дважды получив по семь «пробоин» (16 декабря 2-7 против Флориды и 23 декабря 5-7 против Бостона).

Джефф Риз

В связи с травмой Риза не до конца восстановившийся Пуппа был вынужден форсировать возвращение. Удалось триумфально – очередной шатаут 3-0 против Оттавы 31 декабря. 3 января снова Пуппа и снова шатаут – 5-0 над Эдмонтоном. Было бы совсем красиво, если бы между этими играми не затесалось повторение ранее установленного рекорда по разнице забитых и пропущенных голов. Очередное 0-10 в рамках одного сезона. На этот раз от Калгари (Тео Флери – 3 гола и одна голевая передача, Микаэль Нюландер – четыре голевые передачи). Правда, Пуппа в этой игре пропустил только четыре гола и отправился отдыхать – остальные шесть шайб выгребал из сетки ворот несчастный Бержерон.

Так или иначе, из последних пяти матчей, проведенных Пуппой, он сыграл полностью только три и в двух был заменен (против Хартфорда из-за травмы, против Калгари – из-за неудачной игры). В трех полностью проведенных встречах он не пропустил ни одного гола.

Если вы помните, Фил Эспозито утверждал, что трейд он готовил по причине того, что Дэрен был хронически травматичен. Утверждал это, когда говорил о лете 1995 года. При том, что травму, которая в итоге поставила крест на его карьере, Пуппа получил именно в том самом злополучном матче против Хартфорда.

Брайан Беллоуз

Точнее, не так. Тогда он получил просто травму. И она могла бы и должна была остаться просто травмой. Если бы не травма Джеффа Риза. Пуппа вернулся на лед недолеченным (хотя и сделал два упомянутых «сухаря» после возвращения) и в итоге к началу плей-офф усугубил эту травму до такой степени, что… Но об этом мы еще поговорим.

А пока травмированного, но вынужденного играть Пуппу бросало из жара в холод. После сухой победы над Нефтяниками последовала очередная катастрофа против Ванкувера – пять пропущенных Пуппой за 27 минут голов, замена на Бержерона (четыре пропущенных гола), хет-трик Александра Могильного (две шайбы Пуппе, одна – Бержерону) и 2-9 в качестве итогового счета.

Тем не менее, даже больной Пуппа на обезболивающих уколах продолжать тянуть команду вверх. Когда у Дэрена шла игра, мало команд могли что-то противопоставить голкиперу Молнии. Даже несмотря на все усилия обороны. 35-40 бросков за одну игру – регулярная нагрузка, с которой приходилось иметь дело почти в каждом матче. Несмотря на это, после возвращения в строй Пуппы Тампа вполне уверенно держалась выше 50% отметки набранных очков. На одно поражение приходилось две победы или, как минимум, победа и ничья. На серию из трех поражений подряд с 10 по 13 февраля Пуппа с партнерами ответил серией из пяти побед подряд с 15 по 23 февраля.

Роман Хамрлик на МВЗ

На Матче Всех Звезд 1996 года, который состоялся 20 января в Бостоне, Молнию представлял Роман Хамрлик. Результативными действиями в игре, которую Восточная конференция выиграла со счетом 5-4, он не отметился, но тем не менее, его счастью не было предела. После первого дня всезвездного уикенда Хамрлик поделился радостью с репортерами Тампа Таймс: «Я сфотографировался с Рэем Бурком. Может быть, в следующий раз он оставит мне автограф на этой фотографии». Можно представить себе эмоции Хамрлика, когда в день игры главный тренер команды Востока поставил Хамрлика в пару с Бурком.

Если в принципе брать в расчет февральско-мартовскую серию встреч, то за почти календарный месяц – с 15 февраля по 13 марта – Тампа в тринадцати проведенных встречах проиграла только один раз (24 февраля Детройту 0-2), дважды сыграла вничью (3 марта с Анахаймом 2-2 и 13 марта с Филадельфией 1-1) и десять раз победила.

Джейсон Уимер

Причем из всех этих тринадцати матчей они только однажды пропустили три гола – первого марта на выезде в Сан-Хосе, но там хватило усилий нападающих, разродившихся семью голами. Тут стоит обратить внимание, что для такого результата хватило результативной игры лишь трех форвардов Молнии. Брайан Беллоуз и Джейсон Уимер забили каждый по три гола (впервые в истории команды два хет-трика в одной игре). На счету Беллоуза еще и одна голевая передача (к первой шайбе Уимера в матче). Седьмой гол на счету Джона Такера.

Во всех остальных матчах этого отрезка Дэрен Пуппа и восстановившийся от травмы Джефф Риз пропускали максимум две шайбы за игру. На счету Пуппы в этот период – еще два шатаута – 5 марта против Чикаго (2-0) и 10 марта против Вашингтона (1-0).

За серией, по результатам которой Тампа прочно обосновалась в зоне плей-офф, последовал столь привычный спад. К шестому апреля Молния из одиннадцати игр проиграла шесть, дважды сыграв вничью и только трижды познав вкус победы (дважды над Флоридой 2-1 и 4-2 и один раз над Хартфордом 4-2).

Энрико Чикконе

Пытаясь выправить положение, Эспозито 20 марта совершил неплохой с чисто хоккейной точки зрения, но в штыки воспринятый болельщиками обмен. В Чикаго был направлен любимец публики Энрико Чикконе (не переживайте, он еще вернется) и право выбора во втором раунде драфта 1996 года. В Тампу пришли российский защитник Игорь Уланов и нападающий Патрик Пулин вкупе с выбором во втором раунде того же драфта, но уже чикагским.

Это не особо помогло. Из кубковой восьмерки клуб вновь выпал, пропустив вперед на одно очко действующего обладателя Кубка Стэнли – Нью-Джерси. До конца регулярного чемпионата оставалось четыре матча, которые для выхода в плей-офф было необходимо выигрывать и надеяться, что Дьяволы оступятся хотя бы раз.

Первая из этих «игр смерти» состоялась 8 апреля. Молния принимала Айлендерс. По окончании второго периода казалось, что задача из тяжелых превратилась в практически невыполнимую – счет 1-3 на голы Тодда Бертуцци, Трэвиса Грина и Никласа Андерссона (брата Микаэля), забитого в меньшинстве, Тампа смогла ответить только шайбой Криса Грэттона. Как принято говорить в таких матчах, для спасения было необходимо, чтобы команда «показала яйца». И она это сделала. Через полторы минуты после начала периода Александр Селиванов, ставший просто настоящей палочкой-выручалочкой по ходу сезона, сократил отставание до минимума. 2-3. Едва минула середина периода, Брайан Беллоуз сравнял счет. 3-3. Холодный душ для Островитян и извержение вулкана для 20 825 человек на трибунах случился спустя всего лишь 18 секунд после гола Беллоуза. Аарон Гейви с передач все того же Селиванова и Пола Айзеберта вывел хозяев вперед. 4-3. После этого Дэрен Пуппа наглухо закрыл свои ворота и довел игру до победы. Параллельно Нью-Джерси обыграли Рэйнджерс 4-2. Разрыв в одно очко сохранился. Дьяволы – в кубковой восьмерке, Молния – вне её.

Аарон Гейви

10 апреля. Молния отправляется на ближний выезд в Майами. Дьяволы принимают Филадельфию. И Пантеры, и Летчики – команды, уверенно выходящие в плей-офф. Нью-Джерси сложнее – Филадельфия абсолютно лучшая команда конференции. В своем матче Молния пропускает первой. Гол в большинстве забивает Стю Барнс. Но во главе со своими лидерами Брайаном Брэдли и Дэреном Пуппой команда снова демонстрирует волю к победе – на счету Брэдли гол и результативная передача на Хамрлика. У Пуппы 25 отраженных бросков из 26. Победа 2-1. Филадельфия, в свою очередь, не оставляет камня на камне от Нью-Джерси – 5-1. Разрыв между командами тот же – одно очко. Только теперь в зоне плей-офф Тампа, а Девилс за пределами восьмерки.

Шон Барр

Двенадцатое апреля (так и хочется добавить – день космонавтики). Днем ранее Нью-Джерси одолели на выезде Вашингтон (3-2), поэтому в зоне плей-офф сейчас они, но у них остался только один матч. У Тампы – два. Первый – в Нью-Йорке против Рэйнджерс. Счет открывает в меньшинстве форвард хозяев Билл Берг. Как истинный капитан Пол Айзеберт его сравнивает. В середине второго периода Селиванов выводит гостей вперед. 2-1. Третий период. За семь минут до окончания периода Пэт Вербик забивает гол. 2-2. Но Селиванова уже не остановить. Спустя две минуты он забрасывает еще одну шайбу. 3-2. Остальное – дело Пуппы и его техники. Победа 3-2. Молния в зоне плей-офф. Нью-Джерси за его пределами.

Волею календаря свой последний матч сезона Нью-Джерси играет 13 апреля дома против Оттавы, которая уже уверенно заняла последнее место в НХЛ, одержав всего лишь 17 побед. Соперник Тампы в последней игре регулярного чемпионата – лучшая команда Востока – Филадельфия 14 апреля.

Все расклады в пользу Нью-Джерси. Радек Бонк, Том Чорски и Даниэль Альфредссон – против.

Сложно сказать, что случилось в третьем периоде с беспросветным аутсайдером НХЛ, но начав его со счетом 1-2, закончили они его со счетом 5-2. У Бонка и Чорски – по дублю, у Альфредссона – гол плюс пас. Действующий обладатель Кубка Стэнли низложен. Тампа впервые в своей истории вышла в плей-офф.

Крис Грэттон

Роб Замунер и Крис Грэттон смотрели игру Дьяволов с Сенаторами у Грэттона дома. «У Грэттона есть спутниковая тарелка, – объяснил Замунер. – Когда Оттава вышла вперед, мы начали прыгать, словно дети в детском турнире». Пол Айзеберт, в свою очередь, отказался от просмотра матча конкурентов, поручив Шону Барру информировать его о ходе игры. «Я сказал Баррси отзваниваться мне по ходу игры. Он звонит и говорит мне, что счет 3-2. Я ему ответил: «Проваливай». А потом позвонила мама Бренды (супруги Айзеберта) и сказала, что счет 5-2». Кори Кросс, который сам не смотрел матч, и о его ходе ему сообщал по телефону его друг из Нью-Йорка, решил первым делом обрадовать партнера по обороне Билла Холдера. «Я позвонил Билли. Он вообще ничего не знал. Я ему говорю: «Мы в плей-офф». А он мне отвечает: „Не может быть!“. Он мне не поверил».

Финальный матч против Филадельфии, с которой дружине Терри Криспа предстояло мериться силами в первом раунде плей-офф, уже ничего не решал. Молния не стала сопротивляться. Эрик Линдрос, Керри Хоффман и Род Бринд’Амур забросили по шайбе в ворота Джеффа Риза. Ответ последовал только один – от клюшки одного из героев финишного спурта Молнии – Александра Селиванова.

Роб Замунер

Возможно, на ударной концовке как-то сказалось то, что по ходу сезона Александр впервые побывал в доме Фила Эспозито. Точнее, даже не то, что он там побывал, а повод для этого визита. В интервью «Спорт-Экспрессу» Селиванов вспоминал:

«Дом очень симпатичный, уютный. Но скромный, далеко не замок. Много интересных вещиц – каждый шаг напоминал о хозяине. То золоченая шайба, то фотография самого Эспозито на льду. Огромное число кубков. Мелькнула мысль: окажись здесь кто-то из хоккейных фанатов, подумал бы, что в раю. Вообще-то не я был поражен, а Фил… Эспозито был генеральным менеджером «Тампы». Обычно игроки шли к нему домой выбивать бонусы. Фил и настраивался на похожий разговор. Явился как-то даже наш защитник Энрико Чикконе. Подраться он мог, но не забивал. Я же приехал просить руки его дочери. Он воскликнул: «Как же так, я сражался как лев в суперсериях с Советами для того, чтобы моя дочь вышла замуж за русского хоккеиста?!» И тут же расхохотался. А потом всерьез добавил: «Вы – взрослые люди, и можете поступать так, как считаете нужным».

К слову, именно Кэрри отвечала за полтора года до этого за оформление всех документов для того, чтобы Александр, имевший действующий контракт с московским Спартаком, спокойно и безболезненно оказался в Тампе. Переговоры с руководством спартаковцев, оформление приглашений, виз, даже бронирование гостиницы. Ну а после приезда они познакомились.

Возможно, правду говорят, что любовь окрыляет.

Селиванова любовь к Кэрри окрылила в сезоне 1995-96 на 31 гол, что стало лучшим результатом в команде. Приплюсовав к этому 21 голевую передачу, получаем 52 очка, и это третий результат в команде (совместно с Петром Климой, у которого едва ли не впервые в карьере передач оказалось больше, чем забитых голов – 30 против 22). Первое, как обычно, у Брайана Брэдли – 79 очков (23 гола и 56 передач). На втором месте оказался защитник. Роман Хамрлик наконец проявил себя как настоящий лидер клуба, набрав 65 очков (16 голов, 49 передач). Энрико Чикконе, несмотря на обмен и периодические отсидки в запасе, обновил собственный же клубный рекорд по количеству штрафных минут – 258 во всего лишь 55 встречах (правда, годом ранее его «эффективность» была выше – чтобы набрать 225 минут штрафа, ему потребовалась только 41 игра).

Роб Замунер стал лучшим в команде по показателю полезности – плюс одиннадцать. Причём он более чем вдвое обошёл своего преследователя, Дэвида Шоу, у которого плюс пять.

Дэрен Пуппа установил все вратарские рекорды клуба. 2,46 гола в среднем за одну игру, 91,83% отраженных бросков, 5 шатаутов за один сезон.

Но самое главное – не индивидуальные результаты, а то, что клуб впервые в своей истории добился права бороться за Кубок Стэнли, попав в число шестнадцати сильнейших. Да, разумеется, это было всего лишь восьмое место в конференции – в НХЛ тогда правили другие команды. В первую очередь – первый соперник в плей-офф в лице Филадельфии. Ну и, конечно же, блистательный Детройт во главе со Стивом Айзерманом и русской пятеркой, который в этом сезоне установил рекорд НХЛ по количеству побед – 62. Цифры, о которых вся Лига, включая Тампу, боялась даже подумать. Во всяком случае, в течение ближайших двадцати трех лет.

© Все права на текст защищены. При перепечатке или цитировании текста, обязательна ссылка на книгу «#ВеримВТампу. История Tampa Bay Lightning. 1992-2021»  (ISBN 978-5-604-41359-3), издательство «Маска» и настоящую страницу.