Глава 12.

12. Выход в свет

Главная проблема перед началом плей-офф заключалась в травмах. Оба лучших игрока команды – Брайан Брэдли и Дэрен Пуппа – играли с травмами. У Брэдли было повреждено запястье и кисть, Пуппа по-прежнему играл на уколах в связи с травмой спины. Не был готов играть травмированный Пётр Клима. Ни о какой недооценке соперника речи не могло быть – Филадельфия была одной из лучших команд НХЛ той поры, возглавляемая «Легионом Гибели» (Legion of Doom), тройкой нападения, состоявшей из Эрика Линдроса, Джона Леклера и Микаэля Ренберга.

Джефф Риз

В первом матче, который состоялся 16 апреля, Лётчики сразу продемонстрировали, кто в этом доме хозяин, буквально сметя Молнию со льда. К середине второго периода Филадельфия вела уже 6-0. Пуппу сменил Джефф Риз через 25 минут после начала игры, когда счёт стал 4-0 (Дэйл Хаверчук, Джоэль Отто, Трент Клэтт, Джон Леклер). Линдрос размочил Риза уже через две с половиной минуты. Шестой гол забил Пэт Фалун.

Исход встречи был понятен, оставалось только узнать счет. Филадельфия начала откровенно экономить силы, позволяя гостям контролировать шайбу в своей зоне и создавать опасные моменты.

На тридцать шестой минуте встречи новичок Джейсон Уимер стал автором первого в истории Тампы гола в рамках розыгрыша Кубка Стэнли. Он пробил Рона Хексталла с передач Брайана Брэдли и Дэвида Шоу. Минуту спустя Микаэль Андерссон забросил вторую шайбу (передачи Роб Замунер и Джон Каллен). И ещё через восемь минут игрового времени Джон Каллен с передачи Шона Барра сделал счёт 3-6.

В попытке совершить немыслимый со времен легендарного манчестерского чуда камбэк, Молния совсем прекратила играть в обороне, бросив Риза на растерзание нападающих команды города братской любви. Всего по воротам Тампы пришлось 32 броска (против 17 бросков по воротам Хексталла), из которых 18 выпало на долю Риза.

В конечном итоге Род Бринд’Амур установил окончательный счёт первого блина комом для Тампы – 7-3 без особых вариантов. И крайне немногочисленные голоса, отводившие Молнии хотя бы одну победу в серии, полностью замолчали. Все вокруг ожидали исключительно «сухого» прохода в следующий раунд Филадельфии.

Новости перед следующей игрой 18 апреля настраивали на крайне пессимистический лад. Брайан Брэдли и Джон Такер не смогут принять участия во встрече по причине повреждений. Участие в игре Дэрена Пуппы, мучающегося с болями в спине, под вопросом. Хуже не придумаешь. Уступая в серии без лучшего нападающего и с травмированным вратарем на выезде. Каплей мёда было то, что Пётр Клима, пусть и не до конца восстановившийся, но все же был готов принять участие в игре.

Дэрен Пуппа

Начало игры подтвердило самые худшие опасения. Уже на второй минуте матча Дэйл Хаверчук реализовал численное преимущество. Вероятность повторения первого матча (счёт тоже открыл Хаверчук и тоже в самом начале – на первой минуте) нависла над Молнией. Но на этот раз Пуппа, играющий на обезболивающих уколах, решил творить чудеса. Первый период так и закончился – 0-1 в пользу хозяев.

Второй период также не порадовал зрителей забитыми шайбами. И Пуппа, и Хексталл были надежны.

На пятой минуте заключительной трети усилия Александра Селиванова, сделавшего в итоге шесть бросков по воротам за всю игру, были наконец-то вознаграждены – он сравнял счёт с передач Джона Каллена и Роба Замунера.

Основное время так и завершилось со счётом 1-1. На площадке шла борьба за каждый участок с силовыми столкновениями и не очень частыми опасными моментами.

Брайан Беллоуз

В середине первого овертайма защитник Летчиков Эрик Дежарден, пытаясь длинным пасом начать атаку своей команды, совершил роковую ошибку, отдав шайбу Роману Хамрлику, находившемуся у красной линии. Лидер обороны Молнии воспользовался подарком своего коллеги и, войдя в зону обороны Филадельфии, выложил шайбу Брайану Беллоузу по завету Остапа Бендера – на блюдечке с голубой каемочкой. Как ни пытались Дежарден и Джоэль Отто помешать форварду гостей бросить, щелчок Беллоуза пробил Хексталла, которому, правда, закрывал обзор хоккеист в черно-белой форме, расположившийся на пятачке при полном попустительстве оборонцев Флайерс. Первая победа Молнии в плей-офф. Кстати, удивительный факт – тем хоккеистом, который закрывал обзор Хексталлу и был готов добить шайбу в ворота в случае, если бы первый бросок был неудачным, оказался защитник-разрушитель Мишель Пети.

Перед следующим матчем серии – первым домашним матчем в плей-офф в истории клуба – у команд было три дня на то, чтобы подготовиться. Тут необходимо сделать одно небольшое пояснение. Почему-то во многих интервью многие участники тех матчей (как минимум из того, что я лично читал, это Фил Эспозито, Александр Селиванов, Брайан Брэдли и Роман Хамрлик) говорят про рекорд посещаемости матча НХЛ на закрытой арене, установленный именно в этой игре – 21 апреля 1996 года. Селиванов и Эспозито настаивают, что была попытка пробить отметку в 30 тысяч зрителей на хоккейном матче именно в этот день. Вместительность Тандердоума в теории это позволяла. Если верить Александру Селиванову, в дело вмешалась пожарная служба города и наложила ограничения, связанные с обеспечением безопасности. Скорее всего, это действительно было так или почти так, но относилось это к четвёртому матчу серии (второму домашнему). Аудитория третьей игры была тоже внушительный – 25 945 человек, но не рекордной.

Брайан Брэдли

К матчу в строй вернулся Брайан Брэдли. Нельзя сказать, что он восстановился – он так и вышел на лёд с незалеченным переломом костей в кисти. Впоследствии эта не вылеченная травма будет преследовать его до конца карьеры. Но первый домашний матч. Лидер атаки. Нужно играть.

Катастрофа пришла оттуда, откуда её, в принципе, ждали, но надеялись, что она не произойдет. На тренировке за день до игры стало совершенно понятно, что никакие обезболивающие уколы отыгравшему почти 40 матчей с травмой спины Пуппе помочь сыграть в матче уже не способны. Он попросту не может не то, что играть – он с большим трудом ходил без посторонней помощи.

«Когда мы вышли в плей-офф, у меня было, возможно, самое сильное обострение болей в спине с момента травмы, – говорит Пуппа. – Я не мог вести машину. Я не мог завязать шнурки на коньках. Мне нужна была помощь, чтобы надеть щитки. Я старался изо всех сил – ты должен делать, что должен делать. Но никакого прока от моих попыток не было».

Спасать команду пришлось Джеффу Ризу. Джефф не был плохим вратарем. Но за ним никогда не водилось репутации спасителя. Все понимали, что с Ризом в воротах Тампа не может рассчитывать на то, чтобы забить одну-две шайбы и дальше возложить всё на голкипера, как это регулярно происходило с Пуппой в воротах. Нужно искать счастья в атаке.

«Я все ещё помню, как выходил в тот день на предматчевую раскатку, словно это было вчера, – вспоминает Брайан Брэдли, назвавший эту игру самым запоминающимися матчем за всю карьеру. – Арена буквально дрожала, и вся эта энергия передалась нам».

Счёт в матче открыл Пётр Клима на третьей минуте, реализовав численное преимущество с передач Каллена и Грэттона. Молния впереди – 1-0. Но недолго музыка играла. В середине периода гости сравнивают счёт (Джоэль Отто), а под его занавес выходят вперёд (Трент Клэтт). Более того, на 39-й секунде второй двадцати минутки Пэт Фаллун доводит счёт до 3-1.

Роб Замунер

«Я ярко помню второй период. Он был очень скоростной и силовой с большим количеством мощных силовых приемов, – вспоминает Брэдли. – Это в особенности был тот стиль, в котором играли Флайерс. Некоторые могут сказать, что это был их брендированный стиль игры в хоккей. Будучи одним из лидеров нашей команды, я помню, как говорил ребятам, что мы обязаны соответствовать тому же уровню интенсивности, превосходить ее, учитывая, что мы проигрывали в начале периода».

Роб Замунер тоже был одним из лидеров команды. Но его лидерство в основном проявлялось при игре в обороне, при игре в меньшинстве. Роб считался ведущим форвардом команды оборонительного плана (не случайно он был лидером Молнии по показателю полезности по итогам регулярного чемпионата). Через два года его неожиданно для многих, если не для всех, выберут в состав сборной Канады для участия в Олимпийских играх – именно за его оборонительные навыки.

Шанс проявить себя Робу выпал через три минуты после гола Фаллуна, когда Тампа в очередной раз осталась в меньшинстве (как и требовал Брэдли, команда старалась соответствовать силовому стилю гостей). Надо было не пропустить. 1-3 в начале второго периода – это катастрофа. Но 1-4 – уже приговор. Замунер вышел и не только не пропустил, но и, воспользовавшись передачей Микаэля Андерссона, сократил отставание в счёте до одной шайбы – 2-3.

Спустя ещё десять минут Роб выдал шикарный сольный проход от своих ворот до чужих, на скорости обойдя защитников Филадельфии, которые, очевидно, побоялись нарушения правил в попытке его остановить. 3-3.

«Я не мог в это поверить, – прокомментировал этот гол Брэдли. – Арена была наэлектризована, болельщики сходили с ума. Мы вернулись в игру и, думаю, удивили этим не только Летчиков, но даже некоторых собственных болельщиков на трибунах».

Матч, однако, ещё не был окончен. На четвёртой минуте третьего периода Эрик Линдрос возвращает лидерство в матче своей команде. Брэдли, однако, уверяет, что команда в этот момент была совершенно уверена – им нужен только один шанс, и счёт будет равным. Но этого шанса все никак не было. Более того, Филадельфия передвинула игру в зону хозяев и приступила к планомерной осаде ворот Риза. Джефф, однако, включил режим Пуппы и всем своим видом показывал, что пропускать больше четырёх шайб в этой игре он не намерен, а этот норматив уже выполнен.

До конца третьего периода остается 1:19. Вбрасывание в зоне Филадельфии. Терри Крисп берет таймаут. Мини-собрание у скамейки запасных. Крисп чертит схемы, указывает руками каждому игроку, какую позицию он должен занимать и как двигаться.

«Я не думаю, что там был хотя бы один игрок, тренер, помощник или другой работник команды, кто не понимал, что это наш шанс сравнять счет, – продолжает рассказ Брэдли. – Мы также понимали, что, скорее всего, другого шанса у нас просто не будет».

На точку встаёт Брэдли. Со сломанными костями в кисти. При том, что мы помним, что Фил Эспозито крайне скептически отзывался об умении даже полностью здорового Брайана играть на точке. Вбрасывание, которое нужно выиграть.

И он его выигрывает.

Шайбу подхватывает Селиванов, на которого набрасываются сразу два Летчика с целью лишить его столь ценного груза. Одновременно с этим Джефф Риз устремляется к скамейке запасных, чтобы смениться на шестого полевого игрока. Можно сказать, что Филадельфии удаётся лишить Селиванова шайбы, но тот в последний момент успевает переадресовать шайбу Беллоузу.

Джефф Риз так и не успел добежать до скамейки запасных.

Беллоуз финтом в одно движение укладывает Хексталла на лед и зажигает красный свет за воротами, переводя и эту встречу в овертайм.

Арена буквально взрывается.

«Насколько я помню, все произошло в абсолютной точности так, как нарисовал Криспи», – заключает в своих воспоминаниях Брэдли.

Идет третья минута дополнительного времени. Брайан Брэдли входит в зону обороны Летчиков и передает шайбу чуть назад Биллу Холдеру. Находясь у синей линии, защитник черно-белых делает ложный замах, выключая из игры бросившегося под шайбу Эрика Дежардена, а сам делает пару шагов вперед. Тем временем на пятачок выскакивает Александр Селиванов. Холдер бросает по воротам, и, хотя Хексталл этот бросок парирует, Селиванов, опередив Кевина Халлера, отправляет диск в короткую дорогу по назначению, принося Молнии победу 5-4 и лидерство в серии 2-1.

Александр Селиванов

Вот после этого в городе и началась маркетинговая кампания по привлечению зрителей на трибуны на следующий матч с амбициозной целью собрать 30 тысяч болельщиков. Достигнуть её не удалось. 23 апреля на трибунах присутствовало «всего лишь» 28 тысяч 183 человека.

В запасе остался получивший повреждение Джон Каллен. Вместо него вышел Патрик Пулин. Других изменений не было.

К большому сожалению Молнии и её болельщиков развить успех предыдущих матчей не удалось. Матч полностью проходил под диктовку гостей. Сначала Джон Леклер открыл счет, затем Джоэль Отто его удвоил. Пётр Клима в середине второго периода возродил интригу в матче, реализовав численное преимущество, но спустя семь минут Дэйл Хаверчук восстановил отрыв Летчиков. Окончательный счёт – 4-1 – установил Джон Леклер. Голевой поддержки Джеффу Ризу полевые игроки оказать не сумели.

Счёт в серии сравнялся – 2-2. И, к сожалению, у Тампы больше не осталось ни сил, ни возможностей, чтобы что-то противопоставить лучшей команде Восточной конференции. Особенно учитывая факт травм, которые посыпались на клуб как из рога изобилия. Следующую игру серии пропускали уже Пол Айзеберт и незаменимый Роман Хамрлик. Брайан Брэдли по-прежнему играл с травмой. Место в воротах вновь занял обколотый обезболивающими Пуппа. Скорее всего, зря. В его состоянии спасать команду он все равно не мог, а травму спины он все продолжал и продолжал усугублять.

Пропустив четыре безответных гола (три из них, когда у Летчиков было численное преимущество, включая две шайбы при игре три на пять, что, впрочем, вряд ли может подсластить пилюлю) от Микаэля Ренберга, Шона Подина, Пэта Фаллуна и Джона Леклера, Крисп решил не мучить своего основного голкипера и выпустил Риза. На долю последнего пришлось всего три броска до конца матча, со всеми он справился. За две минуты до финальной сирены Джон Каллен забил гол престижа, отличившись в меньшинстве.

Филадельфия повела в серии 3-2.

Крис Грэттон

На шестую игру пришло 27 тысяч 189 болельщиков. Но порадоваться им не удалось. С травмой выбыл Пётр Клима и так и не сумевший восстановиться и проведший всего одну игру Джон Такер. В состав вернулись Хамрлик и Айзеберт, но они играли на уколах, привычной эффективности от них было ожидать сложно. То же касается и Пуппы, вновь вышедшего на лед обколотым блокадами. Это был совсем не тот Пуппа.

Крисп пожалел Дэрена на 33-й минуте после того, как он за 40 секунд пропустил два гола – от Боба Коркама и Эрика Линдроса, – которые стали четвертым и пятым в ворота Тампы и, по сути, похоронили всяческую надежду на положительный исход в матче.

У Молнии к тому моменту забил Джон Каллен. У Филадельфии – Карл Дайкхус, Шон Антоски и Трент Клэтт. Джефф Риз выходил уже не спасать команду, а доигрывать последние полчаса Молнии в сезоне. За оставшееся время он пропустил один гол от Челля Самуэльссона из 4 бросков по воротам.

6-1, победа Филадельфии, 4-2 в серии в пользу фаворита. Первый выход в плей-офф для Молнии завершился поражением в первом же раунде. Но этот результат скорее можно было назвать положительным. Почти 25-28 тысяч человек на трибунах флоридского города на хоккейном матче. Тот факт, что команда проявила характер и даже вела в серии. И ещё вопрос, как бы все сложилось, если бы не травмы.

Задним умом все умны. Если оглядываться на серию сейчас, зная её результат и долгоиграющие последствия, все выглядит не так оптимистично, как тогда. Поражение – это поражение, пусть и от фаворита, пусть и с коротким лидерством в серии. И ценой этого поражения стала, по сути, карьера звёздного вратаря Молнии. По итогам сезона Пуппа был номинирован на приз лучшему вратарю сезона, уступив всего лишь немного Джиму Кэри из Вашингтона, и никто тогда не мог предположить, что те матчи в плей-офф, что он провел на обезболивающих уколах, так и не сумев спасти команду, поставили жирный крест на его карьере. За следующие четыре сезона, которые он пытался вернуться в большой хоккей, он провел в общей сложности менее пятидесяти игр, прежде чем окончательно сдался.

Джон Каллен

«Я хорошо играл, пока моя спина не подставила меня, – рассказывает Пуппа. – С этого момента моя карьера пошла круто вниз. Спина была в нормальном состоянии один-два месяца, а затем я снова не мог двигаться. Были моменты, когда я не мог даже с постели встать и до туалета дойти. Не самые приятные вещи. Хотелось бы, чтобы было по-другому, но было так, как было».

Но все это было в будущем. А тогда все, включая Пуппу, считали, что он восстановится и вернёт себе кондиции голкипера, способного в одиночку вытаскивать игры для своей команды. А уж в том, что команду после первого выхода в плей-офф ждёт светлое будущее, не сомневались даже самые пессимисты.

И тут я сделаю лирическое персональное отступление от основной темы повествования (буквально на один абзац) и введу в историю нового героя. Себя. Дело в том, что я начал следить за Тампой именно в этот момент (точнее в момент, когда она повела в серии 2-1). В схватке Давида и Голиафа симпатии большинства нейтральных зрителей на стороне Давида. Это такая историческая психологическая особенность человеческого менталитета. А уж когда Давид только делает первые неуклюжие шаги – так и подавно. Вот и я тогда поддался соблазну выбрать в качестве любимой команды НХЛ Давида, чтобы наблюдать за тем, как она с большими трудностями, ошибками и нелепостями сама становится Голиафом.

Другую флоридскую команду, которая тоже в том году впервые вышла в плей-офф и дошла до финала Кубка Стэнли я, к счастью, не выбрал. А начинать болеть за Детройт, потому что там русская пятёрка и потому что они выиграли 62 матча в регулярном чемпионате – как-то… Хотя в те времена о Детройте в российской прессе писали примерно столько же, сколько в американской. Тем более, что установивший тогда рекорд регулярного чемпионата по количеству побед Детройт Кубок Стэнли в итоге так и не выиграет. Кто тогда мог знать то, что будет через двадцать три года?

© Все права на текст защищены. При перепечатке или цитировании текста, обязательна ссылка на книгу «#ВеримВТампу. История Tampa Bay Lightning. 1992-2021»  (ISBN 978-5-604-41359-3), издательство «Маска» и настоящую страницу.