Победа «Молний» в домашнем матче «значит гораздо больше» после Милтона

Победа на домашнем стадионе Amalie Arena во вторник была главной целью «Молний», но этот вечер также стал первым профессиональным спортивным событием в Тампа-Бэй после урагана «Милтон».

За последние шесть дней в большинстве районов вернулось электричество, наводнение спало, дворы были очищены от мусора, но восстановление еще далеко не завершено.

Лайтнинг хотели стать частью этого процесса, даже если помпезность и торжественность, которые обычно сопровождают их стартовую домашнюю игру, были приглушены эмоциями общества, переживающего последовательные удары ураганов в течение двух недель.

«Мы просто пытались добиться победы и просто хорошо выступить, — сказал центр „Молний“ Брэйден Пойнт, — чтобы людям, которые смотрят игру, было за что поболеть, если они болельщики или что-то еще, потому что мы знаем, как тяжело это было».

Победа «Молний» над «Ванкувер Кэнакс» со счетом 4:1 стала важной победой для команды, в которой появилось много новых игроков, но самой запоминающейся частью вечера стали эмоции, окружавшие ее.

Это еще два очка для нас в турнирной таблице», — сказал капитан „Молний“ Виктор Хедман. «Но в этот вторник это значит гораздо больше».

Предматчевые представления закончились тем, что Хедман вышел на лед, держа в руках флаг Tampa Bay Strong, но самые громкие аплодисменты достались группе из 40 человек из Ванкувера, которые приехали в Тампу, чтобы помочь в восстановительных работах. Им аплодировали стоя, когда их показывали на видеотабло арены во втором периоде.

Обычно я не смотрю на них сверху, но это был очень трогательный момент со стороны», — сказал тренер „Лайтнинг“ Джон Купер. «Это просто показывает, что на свете есть много хорошего, и когда люди объединяются и помогают друг другу, это заставляет чувствовать себя хорошо».

«В последние пару недель нам пришлось столкнуться с тяжелыми обстоятельствами, и просто здорово видеть, как люди из других регионов приходят на помощь. Было здорово увидеть этих ребят из Ванкувера».

Молнии» подкрепили свои эмоции сильным началом: первые два гола в игре 5 на 5 были забиты обновленной первым звеном в составе Джейка Гентцеля, Брейдена Пойнта и Никиты Кучерова, и через 28 минут после начала игры они повели в счете 2:0.

Андрей Василевский отразил 21 бросок при игре 5 на 5, сделав 26 сэйвов. После того как в прошлом сезоне «Молнии» на пятом месте в лиге по количеству голов в игре 5 на 5, в первых двух матчах они пропустили всего один.

Кучеров открыл счет в матче, оформив свой четвертый гол в сезоне менее чем за четыре минуты до конца первого периода. Кучеров получил передачу от Даррена Рэддиша и переиграл вратаря «Ванкувера» Артурса Силовса из левого круга.

Кучеров заставил соперника совершить ошибку, вернул шайбу себе и передал ее Пойнту, который прошел через высокий слот. Пойнт отдал пас Рэддишу, который подключился к игровому моменту в правом круге, и Рэддиш сделал изящную передачу из круга налево открытому Кучерову.

Пойнт забил второй гол «Молний», который стал для него вторым в сезоне, в 7:43 второго периода, получив пас от Гюнцеля с правого круга .

«Мы еще не так много играли, но Гюнцель настолько умный игрок, что с ним легко играть», — сказал Пойнт. «И, конечно, Куч — игрок мирового класса. Было очень здорово играть с этими двумя парнями».

Во втором периоде «Молнии» допустили 15 голевых моментов у своих ворот во время игры 5 на 5 — Купер сказал, что «Молнии» были «идиотами» в этом периоде, постоянно теряя шайбу, — но Василевский остановил все девять бросков за период, прежде чем Энтони Сирелли увеличил преимущество «Молний» до 3:0 за 39 секунд до конца третьего периода.

«Я был доволен многими вещами, которые произошли во вторник», — сказал Купер. «Только последние 15 минут второго периода меня раздражали, но в третьем периоде они опомнились».

Молнии» отстояли 1 минуту 45 секунд при большинстве „Ванкувера“ 4 на 3, но допустили гол на последней секунде в последующем формате 5 на 4. Но Василевский остановил следующие семь бросков, прежде чем Брэндон Хейгел забросил в пустые ворота за 1:46 до конца игры.

«Вторник« многое расставил по своим местам», — сказал Хедман об эмоциях этой ночи. «И мы просто собираемся продолжать в том же духе, продолжать эту победную серию и давать нашим болельщикам и всем жителям залива повод для гордости».