Глава 51: 2:47

2:47

Про Стивена Стэмкоса говорили (и продолжают говорить) много всего. Многие вещи — необъективны.

Но было одно «сомнение», в котором никак не удавалось расставить все точки над «Ё». Ответ на вопрос — действительно ли является Стэмкос лидером этой команды? Его лидерские качества и значимость для команды многократно ставили под сомнение североамериканские эксперты, а отечественные «эксперты» в принципе не принимали иной тезис, кроме того, что «Стэмкос — плохой капитан».

В каждом интервью после матчей, перед матчами, между матчами игроки Тампы говорили о важности Стивена для команды, о его лидерских качествах. Виктор Хедман говорил о том, как Молнии повезло с таким капитаном. Но слова хоккеистов в интервью — это всегда слова хоккеистов в интервью. Политкорректно отполированные до правильного блеска. Никто и не ждал, что условный Хедман возьмет и скажет, мол, да, Стэмкос так себе лидер.

Поэтому вопрос оставался. Насколько Стэмкос действительно лидер. Человек, который способен зажечь команду. Сделать ради команды маленький подвиг. Привести её к главному трофею. К Кубку Стэнли. Через подобные сомнения в середине 90-х проходил другой Стивен. Капитан Детройта — Айзерман. Набиравший много очков в регулярных чемпионатах, но у которого никак не получалось довести свою команду до заветной цели в плей-офф. На страницах этой книги мы раз много раз вспоминали цитату Винни Лекавалье: «Я хочу стать для Тампы тем, кем стал для Детройта Стив Айзерман». У Лекавалье этого не получилось.

Ладно, от лирических отступлений к делу.

После поражения в первом матче финала против Далласа настал момент, когда Стэмкос начал шептать на ухо тренерскому штабу и генеральному менеджеру, что он чувствует себя готовым играть.

«Я просто чувствовал себя комфортно и был уверен, что смогу отыграть полный матч», – вспоминал потом Стэмкос. «Я не планировал сыграть пять минут, моей целью было вернуться в команду до конца серии. Кажется, это было вечером перед третьим матчем: я говорил с Купером, и он сказал, что я в игре. Той ночью было тяжело заснуть, я не мог дождаться этой возможности».

Внутри себя Стэмкос понимал, что дела могут пойти не по плану, и что он может ещё больше навредить себе. Но это не могло его остановить. «Я намеревался попробовать всё возможное, чтобы помочь парням на этом пути… Я просто хотел присоединиться к ним и быть их частью».

Стэмкос выводит команду на третий матч Финала

Подготовка к игре была непривычной для Стэмкоса, за спиной которого были 803 игры в НХЛ, игры за золото на международном уровне, финал Кубка в 2015-м году и 70 матчей в плей-офф. «Давненько я так не нервничал перед матчем. У меня есть некоторый опыт, я провёл уже много игр и знаю, как готовиться к ним. Но я просто дико нервничал, будучи брошенным сразу в финал Кубка Стэнли».

Но нервы мгновенно ушли, как только Стэмкос оказался в привычных условиях и вывел команду через тоннель на лёд. Он вернулся. Это был хоккейный матч, такой же, как тысячу раз до этого. С одним нюансом – этот матч закончится так, как ни один другой в его карьере. Этот матч подарит нам один из тех моментов, которые войдут в историю Тампы и будут жить там даже после окончания его игровой карьеры.

Разумеется, Джон Купер не выпустил Стивена в первом или даже втором звене. Капитан занял место на фланге четвертого звена с Седриком Пакеттом в центре и Пэтом Маруном на противоположном краю. Все (в том числе и сам Стэмкос) понимали, что в первой игре после полугодового простоя он не получит много игрового времени. Что его задача будет действовать как и подобает игроку четвертого звена — бороться за шайбу, отрабатывать в обороне. Ну и, возможно, выходить на розыгрыш лишнего со своим убийственным щелчком из левого круга вбрасываний. Но, как говорится, человек предполагает, а…

А жизнь — лучший драматург.

Тем не менее, для начала счёт в матче открыл Никита Кучеров. На пятой минуте Миро Хейсканен грубо ошибся на своей синей линии под прессингом Онджея Палата, как на блюдечке выложив шайбу на крюк Никиты. Кучеров вышел один на один с Худобиным и не сближаясь с голкипером бросил над плечом. 1-0, впереди Молния.

Кучеров открывает счёт в третьем матче

Ну, а потом случилось то, что случилось.

Это произошло в третьей смене Стэмкоса.

Седрик Пакетт проиграл вбрасывание Тайлеру Сегину в зоне Далласа. Но после выноса Звездами, шайбой завладели хоккеисты Молнии.  Виктор Хедман на левом фланге в районе своей синей линии казалось двигался с шайбой в сторону своих ворот, когда заметил, что Стэмкос устремился в противоположном направлении по правому борту. Точная передача на крюк Стивена находит его на скорости в районе красной линии. Избежав силового приёма от Эсы Линделла, Стэмкос делает ещё пару шагов и видит открытое пространство в верхнем дальнем углу ворот.

Единственный бросок Стэмкоса в третьем матче

Идеальный по исполнению кистевой бросок — и на отметке 6:58 в первом периоде счёт становится 2:0 в пользу Тампы. Смена Стэмкоса продлилась лишь 14 секунд.

«Это был волшебный момент. Немногие это осознавали, но вы видели реакцию на скамейке», – говорит Стэмкос. «Парни знали, через что я прошёл, и это был волшебный момент. Это тот момент, когда ты веришь, что иногда всё складывается так, как и должно. Я отдал всё, что у меня было. Ещё до игры я понимал, что после сезона мне предстоит операция, и что выходя на игру, я могу сделать своему здоровью только хуже. Но я был уверен, что всё делаю правильно, и случилось так, что отыграв 2 минуты и 47 секунд, я усугубил свою травму. Но за это время я успел помочь команде, а ребята уже сделали всё остальное».

Да, Стэмкос усугубил свою травму. Это случилось сразу после того паса от Хедмана, и он сразу это понял.

«Перед голом, когда я пытался объехать Эсу Линделла, он двинулся на меня. Я сделал этот рывок вправо, и моя левая паховая область, приводящая мышца внизу живота, она будто порвалась… Ну, полностью. Я помню, что шайба была на моём крюке, что я вкатывался с намерением бросить, и что она зашла в ворота. Но после этого всё будто размыто, вроде бы подъехал Пэтти (Марун), мы прыгали и обнимались. Но ещё в тот момент, когда я поравнялся с защитой Далласа, я понимал, что всё очень, очень не в порядке. В тот момент я уже знал, что сезон для меня закончен. Поэтому дальше я просто наслаждался каждым моментом, пока сидел на скамейке рядом с парнями во время игры. Это был отличный опыт».

Пэт Марун поздравляет Стэмкоса с заброшенной шайбой

Повторим ещё раз – Стивен Стэмкос забил шайбу в финале Кубка Стэнли, зная, что он порвал мышцу живота. И вместо того, чтобы упасть на лёд, как сделал бы любой чувствующий боль человек, Стэмкос продолжил своё дело и сотворил то, что навсегда войдёт в историю.

«Я оторвался от него и сразу же это почувствовал. Это было даже не так, что я остался на одной ноге, я просто думал, если бы я только смог как-нибудь доехать и бросить… Это был один из тех моментов, которые появляются из сказки и происходят на самом деле. Иногда происходящее просто берёт верх над твоим телом, и это был один из таких моментов. Раньше я не испытывал ничего подобного, так что это запомнится навсегда. Я был просто счастлив разделить это с парнями на скамейке, конкретно с этими парнями. Это был особенный момент не только для меня, но и для моей семьи и друзей. Это было прекрасно».

К тому моменту Стэмкос забросил 446 шайб в профессиональной карьере, включая плей-офф. За два года в юниорской команде Сарния Стинг он забил ещё сотню. Прибавьте ещё 18 голов на международном уровне. Сколько он ещё забил после этого и сколько ещё забьёт до конца карьеры. Но по степени эмоций и значимости для команды этот гол превзойти будет крайне сложно.

Эмоции скамейки Молнии в этот момент, вероятно, превзошли эмоции самого Стэмкоса. Она буквально взорвалась. Не все голы в овертаймах, забитые Тампой в этом плей-офф, скамейка команды встречала настолько же эмоционально, как эту шайбу своего капитана в первой половине первого периода.

Скамейка поздравляет Стэмкоса

И именно в этот момент стало окончательно понятно, что Молния уже своего не отдаст. Не в этом матче. В этом плей-офф. Потому что да, жизнь — лучший драматург. Потому что эти 2:47 минут на льду Стивена Стэмкоса не могут закончиться тем, что он и команда будут смотреть на то, как Кубок Стэнли будет поднимать Джейми Бенн — капитан Далласа. Потому что в этом подлунном мире всё ещё встречается «высшая справедливость». Кубок Стэнли нужно не просто выиграть — его необходимо выстрадать. Обидными поражениями. Непредсказуемыми катастрофами. Тяжелыми травмами. И да обычной человеческой болью, когда ты, только что понеся самую большую утрату в своей жизни, находишь в себе силы, чтобы вернуться к своей команде в добровольное заточение, ради шанса сыграть эти самые 2:47, порвать мышцу и забить этот самый гол. Потому что ты капитан этой  команды.