Кранч выигрывают пятый матч и выходят в финал дивизиона

Рочестер, Нью-Йорк. — Сиракьюз Кранч в осторожной, но острой борьбе смогли грамотно использовать основные атакующие силы и не позволили сопернику вернуться в игру в третьем периоде, защитив решающий перевес — победа со счетом 5-2 над Рочестер Американс в пятом матче полуфинала Северного дивизиона сегодня на Blue Cross Arena.

Лучшим игроком  был признан Коул Кепке (1-я звезда, 2+0), за ним расположился Феликс Робер (2-я звезда, 1+2), в третий раз подряд забрасывает Валттери Мереля, еще один гол в активе Деклана Карлайла. У Алекса Барре-Буле (3-я звезда) 0+2, у Макса Крозье 0+2, в составе команды дебютировал Нико Хуутанен (0+0). Кранч забирают серию 3-2 и в финале дивизиона сыграют против Кливленд Монстерс (первый матч состоится в пятницу, 17 мая, в 2:00 МСК).

Брэндон Халверсон отбил 16 бросков из 18, Девон Леви из Американс справился с 15 из 19. У Кранч 0 из 3 в большинстве и 2 из 3 в меньшинстве.

Гости захватили инициативу с первых минут и половину периода не давали хозяевам поднять головы. Достаточно быстро цели достиг дальний щелчок Карлайла, а к середине отрезка в одной из атак Эмиль Лиллеберг нашел Кепке в удобной для броска позиции сквозь трафик из правого круга, 2-0. Рочестер, наконец, выдохнул и довел свою первую атаку до проверки вратаря; перед перерывом Сиракьюз упустил из виду Джереми Дэйвиса, которому на дальнюю штангу сделал скидку Джозеф Чеккони, 2-1.

Минимальное преимущество в счете слегка нивелировало агрессивный стиль игры Кранч, поэтому баланс сил по ходу второго периода выровнялся. Все же гостям первым удалось сместить его обратно в свою сторону — Робер вышел в контратаку 2 в 1 с Мереля и с левого фланга выдал точный поперечный пас в центр на партнера, 3-1. Тут же последовало неприятное удаление Максима Грошева, которое позволило Американс снова вернуться в борьбу: Иржи Кулих нагрузил на пятак, где снаряд для подправления уже поджидал Майкл Мерш, 3-2.

Рочестеру необходимо было сравнивать счет в третьем периоде, а Кранч в свою очередь ждали осечки соперника для очередного контрвыпада. За 5 минут до финальной сирены хозяева ошиблись, и Барре-Буле на пару с Кепке разыграли по сути ту же простую комбинацию с голом Мереля, 4-2. Дальше последовал отчаянный ход со снятием голкипера, но здесь Робер поразил пустые ворота и фактически решил исход поединка, 5-2.