3 вывода из победы «Молний» над «Голден Найтс»

В четверг у «Молний» было несколько отличных голевых моментов в матче с «Голден Найтс». Но если учесть, что в этот вечер было много неудачных попыток, а команда «Вегаса» была полна решимости встать на пути шайбы, то для «Тампа-Бэй» это мог быть один из тех вечеров, когда приходится качать головой.

Но «Молнии» не попали в ловушку уныния. Они продолжали наносить броски и были вознаграждены двумя голами в заключительные 2:22, обеспечившими им победу со счетом 4:3.

Брэндон Хэйгл забил решающий гол, а Никита Кучеров нанес бросок с острого угла, который ударился о коньки защитника «Вегаса» Николаса Хейга, прошел под щитками вратаря Адина Хилла и оказался в сетке за 55 секунд до конца.

«Я определенно чувствовал, что мы были бы разочарованы этой игрой, не получив ни одного очка, и это бонус, что мы получили два», — сказал тренер „Лайтнинг“ Джон Купер. «… Я думаю, что наша команда заслужила победить. Получить два очка — это значит сыграть на собственные деньги. Это было здорово для нас».

С этой победой «Молнии» открыли сезон со счетом 3-0-0 перед отъездом на трехматчевую четырехдневную выездную серию, которая откроется в субботу днем в Оттаве.

«Невероятно наблюдать за тем, как мы боремся за эти очки», — сказал Хэйгл. «В раздевалке царит дух и воля, и мы с самого начала так и думали».

Вот три вывода из игры.

Не сдаваться

После того как «Вегас» вышел вперед 3:2 благодаря голу Ивана Барбашева за 1:59 до конца второго периода, «Голден Найтс» перешли в режим оборонительной игры. Хилл сделал несколько важных сэйвов, а группа защитников, которую Купер назвал «tree-trunk», блокировала множество бросков.

В конце периода «Молнии» не смогли воспользоваться 70-секундной игрой в большинстве 5 на 3, но в раздевалке прозвучало четкое послание: «Держитесь и продолжайте бросать».

Первое звено «Тампа-Бэй» задало тон, и даже после того, как Брэйден Пойнт броском в перекладину не смог сравнять счет, «Молнии» продолжали давить.

«Они заставили всю нашу команду оживиться в раздевалке», — сказал Хэйгел о Пойнте, Джейке Гюнцеле и Кучерове. Они вышли на площадку, играли настойчиво, играли правильно, а мы просто следовали за ними, и это был наш план на третий период.

«Шайбы за спину, распоряжение шайбой, и я думаю, что мы довольно хорошо справились с этим».

Хагель, чьи первые четыре броска не достигли цели, получил пас от Митчелла Чэффи, проскочил к вершине правого круга и за 2:22 до конца встречи бросил с кистей в верхний угол мимо Хилла, забив решающий гол.

А на последней минуте Кучеров после отскока в левом углу нанес еще один бросок по воротам. Пойнт и Гюнцель устремились к воротам, но бросок Кучерова попал в правый конёк Хейга и стал победным и шестым голом в сезоне.

Звено Пойнта было неутомимо в своем атакующем давлении, нанеся в общей сложности 29 попыток бросков, что составило половину из 58 попыток «Лайтнинг» в формате 5 на 5.

«Когда одно звено выходит вперед и создает массу моментов, мы знаем, что оно работает, и просто верим, что, играя в свою игру, нам не нужно пытаться сделать новую комбинацию», — сказал Хэйгл. Я думаю, что это было «Просто придерживайся плана и надейся, что все получится», и так и произошло».

Самообладание Мозера

Защитник Джей Джей Мозер провел свою лучшую игру в составе «Лайтнинг», сравняв счет 1 в середине первого периода своим первым голом и ассистировав в двух последних шайбах «Тампы-Бэй».

Мозер получил свободную шайбу, когда пас Кэма Аткинсона через нейтральную зону ударился о борт и пересек синюю линию. Мозер обыграл нападающего «Вегаса» Бретта Хоудена, отскочившую шайбу выше левого круга, протолкнул ее вперед, а затем бросил с кистей мимо Хилла.

«Это просто наша система, когда защитники совершают рывок и подключаются к атаке», — сказал Мозер. «И я увидел, что Аткинсон делает широкую передачу. Поэтому я подумал, что мне стоит продолжить ( забег)».

Мозер мог бы сделать и третью передачу, если бы шайба Пойнта в третьем периоде не попала в перекладину.

«Он занял важное место в списке лучших по итогам игры, и он заслужил это», — сказал Купер. «Я думаю, что он провел выдающуюся игру в этот четверг, определенно это его лучший матч в составе „Болтc“.

Василевский вновь оказался на чеку

После того, как в первых двух матчах Андрей Василевский пропустил по одному голу в среднем за игру, в четверг он пропустил три гола. Но он сделал два решающих сэйва, которые не позволили «Вегасу» уйти в отрыв на два гола.

Когда «Молнии» проигрывали 1:0 в середине первого периода, Василевский остановил Александра Хольца при выходе 2 в 1, что предшествовало забитому Мозером голу. Затем, когда «Тампа-Бэй» уступала 3:2 в третьем периоде, Василевский остановил Барбашева во время контратаки.

Тем не менее, Василевскому, который остановил 14 бросков «Вегаса» по воротам, было легче, чем в первых двух матчах, когда ошибки приводили к большему числу опасных голевых моментов у соперника.

«Большая разница между четвергом и двумя предыдущими играми заключается в том, что мы действительно контролировали шайбу», — сказал Купер. «Мы не давали им так много бросать. Васи сделал два отличных сэйва, так что давайте не будем забывать об этом, потому что это стало решающим фактором в игре. Но таких моментов было мало.

«Когда ты владеешь шайбой и диктуешь ход игры, потому что владеешь шайбой, происходят хорошие вещи. Просто нам потребовалось время до 58-й минуты, чтобы это произошло».